В Душанбе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Государственной независимости

Сентябрь 7, 2019 10:50

ДУШАНБЕ, 07.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. 6 сентября в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе состоялось торжественное собрание в честь 28-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Как сообщили в Управлении информации и зарубежных связей Аппарата Председателя города Душанбе, в собрании приняли участие руководство и работники структур Аппарата Председателя города Душанбе, представители Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан и других республиканских и городских ведомств.

Руководитель Аппарата Председателя города Душанбе зачитал участникам поздравление Председателя города Душанбе Рустами Эмомали в честь 28-й годовщины Государственной независимости Таджикистана.

Было отмечено, что независимость и суверенитет национального государства, достигнутые после многолетней борьбы и трудов нашего свободолюбивого народа, поставили перед народом весьма ответственную историческую задачу. По словам Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона: «Создание нового государства, отвечающего интересам народа страны и современной государственности таджиков, является нашей важнейшей задачей в этот важный и трудный период».

По информации источника, участники собрания выступили о сущности Государственной независимости, свободы, высших ценностей, о формировании конституционного строя, почитании государственных символов, о роли Лидера нации в деле укрепления национальной государственности, развития национальной экономики, реализации четырёх стратегических целей, а также об уникальных достижениях Государственной независимости страны.

Следует отметить, что независимость для древнего таджикского народа является священной и судьбоносной ценностью, и под ее знаменем с патриотическим порывом трудятся стар и млад во имя укрепления основ новой государственности, для достижения стратегических целей страны.

«За годы независимости, благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, активизировались комплексные реформы в различных сферах жизни общества и государства, работы по созиданию и благоустройству – строительство и реконструкция производственной и социальной инфраструктуры, энергетических объектов, дорог, транспорта и другие созидательные инициативы», — было отмечено в выступлениях.

В настоящее время благодаря самоотверженному труду и усилиям нашего народа под руководством Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона приближаются к своей заключительной фазе три национальные стратегические цели – обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика и защита продовольственной безопасности. Полным ходом осуществляется четвертая национальная цель – ускоренная индустриализация страны.

Было отмечено, что наше свободное и суверенное государство занимает достойную позицию на международной арене, мировое сообщество всесторонне поддерживает миролюбивые и созидательные инициативы нашего государства.

Поддержка мировым сообществом инициатив Президента Республики Таджикистан по водным вопросам свидетельствует о признании нашей страны во всем мире.

Четвертая инициатива Таджикистана по решению одной из самых серьезных проблем человечества под названием «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», реализация которой была начата Организацией Объединенных Наций в прошлом году, будет реализовываться в течение следующих десяти лет в масштабах всей планеты.

Участники собрания также отметили, что коренным образом преобразился облик столицы – города Душанбе.

Была выражена уверенность в том, что жители Душанбе и в дальнейшем с высоким чувством гражданства и патриотической гордости расширят работы по благоустройству нашей любимой столицы и тем самым докажут, что таджики на протяжении своей истории были созидательным народом.

Сентябрь 7, 2019 10:50

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста