В Эстонии обнаружили секретную базу американского спецназа

Сентябрь 5, 2019 11:57

ДУШАНБЕ, 05.09.2019./НИАТ «Ховар»/. Журналисты эстонской телепередачи «Очевидец» обнаружили секретную базу подразделения спецназа США, которая, по их данным, действует на территории Эстонии с 2014 года на постоянной основе. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщается на сайте Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации (ERR).

По сведениям ERR, репортеры начали искать информацию о возможном местоположении базы, когда при просмотре документов Министерства обороны США увидели информацию о том, что в 2019 году государство выделит Эстонии $15,7 млн на нужды специфического объекта. После этого журналистам потребовалось почти полгода переговоров, чтобы попасть на секретное подразделение. Отмечается, что его местонахождение редакция телепередачи раскрывать не имеет права, а размеры территории являются государственной тайной.

Как указала телерадиовещательная корпорация, для нужд подразделения в Эстонии также будет построена тренировочная база. «Мы здесь на постоянной основе с 2014 года, и для нашей деятельности зачастую требуется больше места», — цитирует ERR полковника американской армии, старшего офицера европейских спецподразделений Кевина Стрингера.

В публикации отмечается, что выделенные Пентагоном $15,7 млн пойдут как раз на строительство тренировочного пункта, и на них будут построены среди прочего казармы, тир, оружейный склад и башня для сушки парашютов. Возведение уже началось, строительство будет завершено в следующем году, добавила ERR.

 

ФОТО:  cellcode.us

Сентябрь 5, 2019 11:57

Другие новости этой рубрики