В КНР назвали сильное единое руководство жизненной необходимостью для Китая

Сентябрь 28, 2019 11:38

ДУШАНБЕ, 28.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. С учетом размеров и многонационального состава населения, связанной с этим сложностью управления страной, сильное и единое руководство является для Китая необходимым, говорится в Белой книге, распространенной в пятницу пресс-канцелярией Госсовета КНР. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на INTERFAX.RU

«Без единой и сильной руководящей силы Китай будет двигаться к расколу и рухнет, что будет иметь катастрофические последствия для всего мира», — говорится в документе, приуроченном к грядущей 1 октября 70-й годовщине образования Китайской народной республики.

В Книге отмечается, что КНР не пытается экспортировать свою модель развития и выступает против любых форм гегемонии.

«Развитие является высшим приоритетом для Китая. В последние 70 лет развитие Китая выиграло от мирной и стабильной внешней среды», — говорится в документе. «Внешняя экспансия и гегемония не отвечают интересам Китая», — сказано в Белой книге.

«Активная борьба за мирную международную среду для собственного прогресса и содействие всеобщему прогрессу всегда останутся непреклонной государственной волей КНР», — указывается документе.

Как отмечается в документе Госсовета КНР, с 1950 года правительство Китая предоставило 166 странам и международным организациям помощи на сумму около 400 млрд юаней. С 1978 по 2018 год на территории Китая было открыто около одного миллиона предприятий с иностранным капиталом. Также в высших учебных заведениях страны в 2018 году обучались около 500 тыс. иностранных студентов.

Сентябрь 28, 2019 11:38

Другие новости этой рубрики