В конце сентября приступит к работе Комиссия по расследованию бомбардировок Идлиба

Сентябрь 14, 2019 13:17

ДУШАНБЕ, 14.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. 13 сентября 2019 был объявлен состав Комиссии по расследованию ряда инцидентов на севере Сирии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  пресс-службу Генерального секретаря ООН.

Комиссия начнет работу 30 сентября. Глава ООН призвал все вовлеченные стороны сотрудничать с членами Комиссии.

Речь идет о выяснении обстоятельств бомбардировок объектов гражданской инфраструктуры, включая школы и больницы в провинции Идлиб, которые совершали сирийские и российские воздушные силы.

Решение о создании внутренней комиссии Генеральный секретарь огласил 1 августа, а сегодня объявил состав группы. Это Генерал-лейтенант Чикадибия Обиякор из Нигерии, Джэнет Лим из Сингапура и Мария Сантуш Паиш из Португалии.

В качестве поддержки Комиссии приданы два авторитетных эксперта: генерал-майор Фернандо Ордоньес из Перу и Пьер Ритер из Швейцарии.

«Комиссия рассмотрит и расследует ряд конкретных инцидентов, повлекших разрушение или повреждение объектов, входящих в список «деконфликтации» и пользующихся поддержкой ООН», — говорится в заявлении пресс-службы главы ООН.

Напомним, что год назад Россия и Турция объявили Идлиб зоной деэскалации. «Система деконфликтизации» предполагает координацию действий воюющих сторон и гуманитарных организаций с целью защитить медицинские и другие учреждения от авиаударов. Однако с весны провинция, которая стала последним оплотом вооруженных групп, подвергается интенсивным воздушным обстрела, жертвами которых становится мирное население.

Россия в свое время резко выступила против создания  Комиссии, обвинив Генерального секретаря в превышении полномочий и отвергнув обвинения в свой адрес.

По словам пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика, задача Комиссии по Идлибу заключается в установлении фактов, а не поиске виновных. По завершении расследования члены Комиссии представят отчет Генеральному секретарю, но он не будет обнародован.

 

НА ФОТО: в Идлибе ВОЗ обеспечивает работу мобильных клиник и передвижных операционных, но за последние месяцы медицинские учреждения, так же как и школы, подвергаются ожесточенным бомбардировкам.  ФОТО: ООН

Сентябрь 14, 2019 13:17

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления