В России могут бесплатно начать выдавать назначенные лекарства

Сентябрь 23, 2019 10:16

ДУШАНБЕ, 23.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Российский Минздрав готовит предложения по новой системе лекарственного обеспечения. Она предусматривает возможность бесплатной выдачи пациентам лекарств, выписанных в поликлинике, или же предоставление медикаментов со скидкой. Об этом в воскресенье, 22 сентября, пишет правительственная  «Российская газета».

По словам главы министерства Вероники Скворцовой, ведомству выделено два года на то, чтобы представить «единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения».

На сегодняшний день лекарства бесплатно предоставляются только гражданам льготных категорий. В их числе инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом) и дети до трех лет. При этом в среднем россиянин в течение года тратит в аптеке около 7 тыс. рублей, что в пересчете на всё население страны составляет 1 трлн рублей. В то же время траты на лекарства в больницах и медикаменты, которые выдают льготникам, составляют около 380 млрд рублей.

Благодаря новой системе на бесплатные лекарства или существенную скидку смогут претендовать и другие россияне, которым необходимо длительное лечение. Скворцова при этом подчеркнула, что полного возмещения стоимости лекарств для всех граждан ждать не стоит. Речь, например, может идти о выдаче препаратов пациентам, перенесшим дорогостоящие операции на сердце и сосудах.

Кроме того, как отмечает «РГ», в Минздраве рассматривают и другие варианты реализации проекта. Один из них предусматривает предоставление бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до 18 лет.

Ранее в сентября сообщалось, что Министерство здравоохранения разработало порядок выписки рецептов на незарегистрированные в России медицинские препараты. Так, их можно будет получить, оформив рецепт. Решение о необходимости индивидуального применения лекарств по жизненным показаниям станет принимать консилиум специализированной медицинской организации.

Сентябрь 23, 2019 10:16

Другие новости этой рубрики

Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды
Эмомали Рахмон: «Протягивание руки помощи нуждающимся людям приветствуется и поощряется Всевышним»
Президент Республики Таджикистан призвал народ страны не допускать расточительства
Праздничные подарки Лидера нации вручены воспитанникам школ-интернатов республики