В Сирии пункт пропуска «Суран» теперь работает в обоих направлениях

Сентябрь 16, 2019 10:40

ДУШАНБЕ, 16.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Пункт пропуска «Суран» в сирийской провинции Хама теперь работает в обоих направлениях – если раньше его пересекали только переселенцы с подконтрольных боевикам территорий провинции Идлиб, то сейчас в освобожденные города и села начали возвращаться мирные жители. Власти ожидают, что поток людей будет только расти. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «РИА Новости».

На небольшом посту в полуразрушенном здании всем прибывшим выдают временные документы. «Только в одном автобусе приехали 50 пассажиров, много детей и женщин. Сейчас ждем еще несколько автобусов», — сказал представитель местных властей. Накануне только за первую половину дня из Идлиба смогли уехать более 1,2 тысячи человек.

Попав в пункт пропуска «Суран», переселенцы из Идлиба регистрируются, а затем получают необходимую медицинскую помощь от сотрудников Сирийского арабского Красного Полумесяца. Здесь с утра и до позднего вечера дежурят медики, открыты аптечные пункты на колесах, к которым выстраиваются огромные очереди. Многие из этих людей бежали практически с пустыми руками. Российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии привез им самое необходимое, порядок в Суране обеспечивают военнослужащие военной полиции РФ.

Чтобы решать проблемы переселенцев на месте, в Суран в один день прибыли губернаторы провинций Хама, Хомс и Идлиб. «Сразу после того, как наши войска освободили Хан-Шейхун и Морек, мы начали восстанавливать водоснабжение, электричество, канализацию, ремонтировать школы. Обеспечиваем людей транспортом, чтобы они могли возвращаться в свои дома», — отметил губернатор Идлиба Мухаммад Фалисаадун. По его словам, власти ожидают, что поток переселенцев, спасающихся от боевиков, и сограждан, которые спешат вернуться в освобожденные города, с каждым днем будет только увеличиваться.

Сентябрь 16, 2019 10:40

Другие новости этой рубрики