В Узбекистане принято постановление об упорядочении торжеств и обрядов

Сентябрь 16, 2019 10:48

ДУШАНБЕ, 16.09.2019. /НИАТ «Ховар»/.  Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан принял постановление «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших». Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «УзА».

По сообщению газеты «Даракчи», данным постановлением образована Республиканская рабочая группа по изучению общественного мнения об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших, и утвержден ее состав. Основными задачами Рабочей группы определены организация активного обсуждения данного вопроса в СМИ, в том числе интернет-СМИ, глубокое изучение самобытных традиций и обычаев по проведению семейных мероприятий в каждом регионе страны. Рабочей группе поручено выработать по итогам обсуждений обоснованные предложения и представить проект решения для рассмотрения в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Также постановлением поручено Министерству культуры Республики Узбекистан, Государственному налоговому комитету Республики Узбекистан, Республиканскому центру духовности и просветительства, Комитету женщин, Научно-практическому исследовательскому центру «Оила», Узбекскому агентству автомобильного транспорта, Министерству внутренних дел, а также государственным и негосударственным организациям глубоко изучить вопросы, связанные с упорядочением оказываемых населению услуг в проведении свадеб, семейных торжеств, поминок и обрядов по умершим и мероприятий, посвященных памяти усопших, и представить обоснованные предложения Рабочей группе.

Кроме того, Центру изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» поручено провести социальный опрос среди широких слоев населения по компактному и упорядоченному проведению свадеб, семейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий и представить в Рабочую группу обобщенную аналитическую информацию.

Как отмечалось, свадьбы, семейные, юбилейные торжества, семейные поминальные обряды и мероприятия, посвященные памяти усопших (далее – семейные мероприятия), являются неотъемлемой частью национальной духовности и отражают многовековые ценности и традиции нашего народа.

Однако в последнее время в проведении семейных мероприятий наблюдаются такие отрицательные проявления и пороки, как тщеславие, стремление показать себя, чрезмерное расточительство, игнорирование истинных традиций и обычаев нашего народа и социального положения других граждан.

Внушительные излишние расходы, связанные с семейными мероприятиями, влияют не только на социальное положение семей, но и всю их жизнь, духовную среду в обществе. Анализ показывает, что значительная часть разводов среди молодых семей происходят именно по причине конфликтов, связанных с проведением свадеб и церемоний. Несмотря на принятые меры и проводимую пропагандистскую работу, эти проблемы не находят своего решения, напротив, их масштабы растут.

В целях дальнейшего повышения эффективности работы в данном направлении в СМИ было опубликовано обращение активистов фондов «Махалла» и «Нуроний». В нем содержался призыв повысить эффективность работы в данном направлении, консолидировав усилия государственных, негосударственных организаций и широкой общественности.

В Сенате был разработан проект постановления «Об упорядочении проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших», который широко обсуждался общественностью с 5 по 25 марта сего года. В этот период на телерадиоканалах и в периодических печатных изданиях было размещено около ста материалов. Вышедшие в ведущих интернет-изданиях и социальных сетях материалы были прочитаны 1,6 миллиона раз. Более 400 тысяч граждан, участвовавших в обсуждении и активно поддержавших проект постановления, высказали много предложений и мнений по его дальнейшему совершенствованию, сообщает «УзА».

Постановление Сената разработано принимая во внимание, что упорядочение семейных мероприятий имеет важное значение для общества, а также с учетом предложений и мнений, высказанных населением и в целях всесторонней разработки соответствующего нормативно-правового акта.

Сентябрь 16, 2019 10:48

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии