Власти США намерены снизить лимит приема беженцев до 18 тысяч человек

Сентябрь 27, 2019 10:55

ДУШАНБЕ, 27.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Американская администрация предлагает снизить лимит приема беженцев в 2020 финансовом году (начинается с 1 октября) до 18 тысяч человек. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении пресс-службы Госдепартамента, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Соединенные Штаты ожидают получить в 2020 финансовом году более 368 тысяч новых обращений о предоставлении статуса беженца и просителя убежища. Из этого числа мы предлагаем расселить 18 тысяч будущих беженцев в соответствии с новым лимитом по приему», — отмечается в документе. В 2019 финансовом году этот лимит составлял 30 тысяч человек. Таким образом, прием беженцев планируется снизить почти вдвое.

Кроме того, президент США Дональд Трамп издал в четверг исполнительный указ, согласно которому расселение беженцев на территории страны должно производиться в большинстве случаев лишь с согласия местных властей и властей штатов. «Я проконсультировался с госсекретарем и постановил, что за исключением отдельных случаев федеральное правительство должно расселять беженцев только в тех местах, где их согласились принять местные власти и власти штатов», — подчеркивается в тексте указа.

Сентябрь 27, 2019 10:55

Другие новости этой рубрики