ВПЕРВЫЕ НАПИСАНА И НАПЕЧАТАНА ПОЛНАЯ ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ТАДЖИКИСТАНА! Вчера в Национальной библиотеке Таджикистана состоялась презентации этой важной книги, изданная в Худжанде и посвященная Дню независимости страны

Сентябрь 6, 2019 14:47

ДУШАНБЕ, 06.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. В канун 28-летия Государственной независимости Республики Таджикистан написана и напечатана полная «Военная история Таджикистана» в двух томах. Вчера в Национальной библиотеке с участием ученых, исследователей, экспертов, военных, представителей местных и зарубежных СМИ состоялась презентация этой книги, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» Саид АЛИ.

Авторами важнейшей для страны книги  являются военные специалисты – доктор исторических наук, профессор, академик Российской Академии естествоведения Назаршо Назаршоев и Ильхом Бониёзов.

Книга издана под редакторством Министра обороны Таджикистана, генерал-полковника Шерали Мирзо в издательстве «Хуросон» города Худжанд.

Стоит также отметить, что презентация книги вчера также состоялась в Военном институте Минобороны Таджикистана с участием заместителя Министра обороны РТ генерал-майора Асрора Латифи.

НА ФОТО: презентация книги «Военная история Таджикистана»

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на слова одного из авторов – Ильхома Бониёзова, военная история Таджикистана до сих пор оставалась малоизученной проблемой таджикской историографии. Единственной научной работой в данном  направлении была ранее дважды, в 2002 и 2009 годах изданная книга доктора исторических наук, профессора, академика Российской Академии естествознания Назаршо Моёншоевича Назаршоева под таким же названием – «Военная история Таджикистана», где, в основном, подробно  освещается гражданская война 20-х годов и участие таджикистанцев в сражениях Второй мировой войны.

Нынешняя, полная «Военная история Таджикистана» написана на основе этого раньше изданного  труда Н. Назаршоева. В ней авторы  рассматривают военную историю таджиков с древнейших времен по наше время. Авторы излагают все аспекты военно-политической ситуации разных эпох, социально-экономические отношения, характеристику вооруженных сил, военное искусство нашего народа. Тут и гражданская война 20-х годов, вклад таджикистанцев в Победе над фашизмом во Второй мировой войне, и гражданская война в Таджикистане в 1992-1997 годах, и создание в тяжелых условиях вооруженных сил независимого Таджикистана. Работа сопровождена военно-политическим и географическим глоссариями и персоналией.

По словам И. Бониёзова, в исследовании темы использованы много ценных научных источников, в том числе книги  Эмомали Рахмона «Таджики в зеркале истории», Бободжона  Гафурова «Таджики», статья Б. Литвинского и И. Пьянкова  о вопросах военного дела и военного искусства народов Центральной Азии, монография Б. Гафурова и Д. Цибукидиса о создании города на Танаисе – Александрии или Эсхаты, который, обычно, отождествляют с Худжандом. Также использована шеститомная «История таджикского народа», где освещается история возвышения государства Эфталитов при наступлении тюрков на Среднюю Азию, борьба народов Средней Азии против арабского халифата, становление государства Саманидов,  где описывается восстание «Людей в белых халатах» под предводительством Муканны.

Авторы «Военной истории Таджикистана» основывались и на сочинениях историков Наршахи, Табари, А. Дониша, «Уложениях Тимура», трактате Муборакшаха «Правилда ведения войны и мужество», трудах А. Семёнова, М. Терентьева, Н. Хальфина, А. Макшеева, М. Бабаханова, Х. Пирумшоева и многих других.

НА ФОТО: пограничный пост в Пяндже. Начало ХХ в. Фото из книги Н. Назаршоева и И. Бониёзова «Военная история Таджикистана»

Сентябрь 6, 2019 14:47

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств