Впервые спасательные ведомства Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана объединили на учениях усилия в ликвидации ЧС

Сентябрь 25, 2019 16:19

ДУШАНБЕ, 25.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Впервые спасательные ведомства Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана объединили усилия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций трансграничного характера. С 24 и 25 сентября на территории Баткентской области Республики Кыргызстан прошли совместные международные учения на тему «Взаимодействие органов управления, сил и средств трех стран при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Баткенской области Республики Кыргызстан». Об этом сообщает пресс-центр Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Для участия в учениях были задействованы силы и средства спасательных подразделений КЧС и ГО Таджикистана, МЧС Республики Кыргызстан и МЧС Республики Узбекистан.

Делегацию КЧС и ГО Республики Таджикистан возглавил заместитель председателя КЧС и ГО М. Салимзода.

Мероприятие состоялось в рамках взаимодействия и координации по реагированию на чрезвычайные ситуации между Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и министерствами чрезвычайных ситуаций Кыргызстана и Узбекистана в рамках межправительственных соглашений в сфере предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также протокола о сотрудничестве между этими ведомствами, подписанного в апреле 2019 года в Бишкеке.

На учении спасательные подразделения трех стран отработали практические действия по взаимодействию при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций трансграничного характера, а также провели комплекс мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в рамках механизма координации по реагированию на чрезвычайные ситуации, отработали практические навыки по экстренному решению организационно-правовых вопросов по реагированию на ЧС, требующих обязательного соблюдения внутреннего законодательства государств и общепризнанных принципов и норм международного права.

За активное участие в этом мероприятии 13 сотрудников спасательного ведомства Таджикистана награждены медалями МЧС Республики Кыргызстан и памятными значками МЧС Республики Узбекистан.

Сентябрь 25, 2019 16:19

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе