Зариф Ализода: «Истинными жертвами были известные журналисты, которые погибли именно от рук нахзатовцев»

Сентябрь 19, 2019 16:57

ДУШАНБЕ, 19.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Как ранее было сообщено, 16 сентября начала свою работу очередная конференция ОБСЕ. Официальная делегация Таджикистана выступила на нескольких заседаниях по обсуждаемым на конференции вопросам. В частности, руководитель официальной  делегации, помощник Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам Зариф Ализода обратил внимание участников на вопросы инициатив Правительства Республики Таджикистан по обеспечению демократических ценностей и прав человека. 

Зариф Ализода поделился мнением об изменении избирательной системы в Республике Таджикистан на основе демократических норм и прав человека, и добавил, что после парламентских выборов 2015 года в Таджикистан был внесен ряд изменений в избирательную систему. На этой основе было реализовано несколько предложений. В Таджикистане был выработан и принят отдельный закон о деятельности Избирательной комиссии. Компетенция этой комиссии была расширена, и она была преобразована в постоянно действующее ведомство. В нем принимают участие представители всех политических партий в качестве консультантов. Законом предусмотрено участие независимых и иностранных представителей на выборах.

Руководитель правительственной делегации Таджикистана Зариф Ализода сказал, что в 2020 году в Республике Таджикистан будут проведены парламентские и президентские выборы. «Хочу воспользоваться удобным случаем и пригласить представителей ОБСЕ и других международных организаций для наблюдения за процессом выборов», — добавил он.

В отношении ситуации с парламентом и демократией помощник Президента Республики Таджикистан отметил, что в Таджикистане действуют 7 политических партий. Из них 3 партии имеют своих представителей в парламенте страны. Также в парламенте Таджикистана имеется 3 фракции.

Руководитель правительственной делегации Таджикистана подчеркнул: «Организация «Группа-24», которая выступила ранее, согласно постановлению Верховного Суда Республики Таджикистан признана экстремистской организацией, деятельность которой на территории Республики Таджикистан запрещена. Более того, отмечу, что недопустимо оскорбление Правительства Республики Таджикистан и руководства нашей страны на заседании такого высокого уровня. Зал заседаний не должен быть превращён в место сведения счётов».

В продолжение своего выступления, говоря об инициативах Таджикистана в сфере  обеспечения прав и свобод граждан, Зариф Ализода отметил, что в Республике Таджикистан полностью обеспечены правовые основы защиты журналистов. В 2012 году из Уголовного кодекса Республики Таджикистан были упразднены статьи об оскорблении. Теперь вопрос распространения ложных сведений журналистами рассматривается как гражданское судопроизводство.  Уголовные наказания также предусмотрены в соответствии с текущими законами Республики Таджикистан за препятствия деятельности журналистов.

«К сожалению, мы говорим о правах и свободах журналистов, но не рассматриваем их обязательства. Только совместное рассмотрение прав, свобод и обязанностей может решить проблемы в области журналистики», — подчеркнул Зариф Ализода.

Глава официальной делегации Таджикистана Зариф Ализода категорически опроверг факты давления на журналистов в Таджикистане и отметил, что некоторые журналисты в Европе публикуют несколько антиправительственных статей экстремистского содержания, призывающих к изменению конституционного строя, и используют этот метод для получения статуса беженца. Для них приемлемы все средства.

Зариф Ализода  назвал клеветой информацию о том, что, якобы, журналисты становятся  жертвами официальных органов Таджикистана и отметил, что истинными жертвами были десятки известных журналистов, которые погибли от рук нахзатовцев. «Ярким примером сказанного является Отахон Латифи, который был убит членами ТЭО ПИВ. Эти и десятки других фактов известны всем и бесспорны», — отметил он.

Сентябрь 19, 2019 16:57

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает