Завтра в Бишкеке пройдет заседание Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ

Сентябрь 30, 2019 10:31

ДУШАНБЕ, 30.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. 1 октября 2019 года в Бишкеке состоится заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В проекте повестки дня встречи восемнадцать пунктов. Члены Совета обменяются опытом работы в различных сферах прокурорской деятельности, обсудят вопрос взаимодействия в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников органов прокуратур.

Участники заседания намерены подвести итоги выполнения в 2018 году совместных программ сотрудничества по борьбе с преступностью, терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговлей людьми, незаконной миграцией, преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, а также по укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

На заседании также планируется обсудить темы борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод человека и гражданина на территориях государств – участников СНГ, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, рассмотреть ряд других вопросов.

Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств создан в 1995 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Совет занимается организацией взаимодействия и сотрудничества прокуратур стран СНГ в борьбе с преступностью, нарушениями законности и правопорядка, в защите прав и законных интересов граждан, координирует деятельность межгосударственных органов Содружества в данных сферах, изучает и обобщает практику выполнения международных договоров в области борьбы с преступностью и вырабатывает предложения о мерах совершенствования правового регулирования по этому вопросу, обменивается информацией о состоянии преступности и тенденциях ее развития, способствует подготовке и повышению квалификации прокурорско-следственных кадров, организовывает совместные научные исследования по актуальным проблемам борьбы с преступностью.

***

30 сентября 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске  состоится заседание рабочей группы экспертов по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников Содружества Независимых Государств.

Планируется, что участие в заседании примут представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – базовой организации стран СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда, Белорусского национального технического университета – базовой организации государств – участников Содружества по подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Члены рабочей группы рассмотрят поступившие от государств замечания и предложения к проекту Рекомендаций по структуре профессионального стандарта для стран СНГ. Документ призван способствовать формированию общего рынка труда на пространстве Содружества.

Кроме того, участники встречи намерены обсудить вопросы, касающиеся выработки единых терминов и определений в сфере разработки профстандартов, усиления информационного взаимодействия и создании единого информационного ресурса о национальных системах квалификаций государств – участников СНГ.

КРОМЕ ТОГО…

1 октября в Минске пройдет заседание Экспертного совета государств – участников СНГ по проблемам диабета

2–3 октября в Алматы пройдет Международная научная конференция, посвященная 70-летию Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций имени Масгута Айкимбаева» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

2–3 октября в Минске состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы

2–5 октября в Москве состоится Международный форум «Российская энергетическая неделя»

Сентябрь 30, 2019 10:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе