ДЕЛО В ФАСТ-ФУДЕ. И НЕ ТОЛЬКО. В Таджикистане решили бороться с ожирением на государственном уровне

Октябрь 10, 2019 08:15

ДУШАНБЕ, 10.10.2019. /НИАТ «Ховар»/. Проблема ожирения на данный момент является глобальной, потому что затрагивает население всех стран мира. Патология создает не только внешний дефект, но и нарушает работу внутренних органов, приводят к опасным для жизни осложнениям.  Врачи нередко называют данную патологию эпидемией настоящего времени, потому что рост числа больных увеличивается постоянно. В том числе, в Таджикистане. Не случайно этот вопрос был обсужден на сентябрьском заседании Правительства, которое провел Президент Республики Таджикистан, Председатель Правительства страны  уважаемый Эмомали Рахмон.

Комментарий по этому поводу нашего обозревателя Саида АЛИ.

На заседании члены Правительства уделили основное внимание злободневным вопросам здравоохранения и приняли «Программу профилактики ожирения и здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы».

Министр здравоохранения и социальной защиты Таджикистана Насим Олимзода отметил в своем докладе, что необходимо обратить пристальное внимание проблеме лишнего веса, поскольку она является основной причиной смертности и инвалидности среди граждан.

Так, согласно исследованиям, в последние годы в стране наблюдается низкое потребление питательных веществ и увеличение потребления продуктов с высоким содержанием жиров.

К этому приводит употребление фастфуда, злоупотребление сладкими газированными напитками, употребление в пищу простых сахаров и большого количества соли. Все это способствует развитию хронических заболеваний.

Дмитрий Гордеев

Руководитель Центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев рассказал, с чем связано распространение ожирения в Таджикистане. Он считает, что проблема ожирения тесно связана с социально-экономическим положением граждан в Центральной Азии.

«В Центральной Азии в последнее время можно наблюдать изменение пищевых привычек у населения. Связано это с распространением фастфуда на территориях ЦА, где подобной еды раньше не было. Кроме того, у граждан снизилась физическая активность. Они мало двигаются, но едят в том же количестве, что и раньше. Сидячий образ жизни и углеводная пища и приводят население к ожирению», — сказал российский эксперт в своем недавнем интервью агентству «Спутник».

Поэтому Лидер нации Эмомали Рахмон на очередном заседании Правительства страны  распорядился принять конкретные меры по профилактике и лечению ожирения в рамках «Стратегии питания и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы», поручил соответствующим министерствам и ведомствам внедрить в пищевую индустрию обогащенные продукты и популяризировать их среди населения. То есть, нужно  применять системный, комплексный, в том числе и научный подход к решению данной проблемы.

 

Ожирение — глобальная проблема человечества. Избыточный вес и ожирение относятся к числу пяти основных факторов риска смерти. Ежегодно, по меньшей мере, 2,8 млн взрослых умирают по причине избыточного веса или ожирения. Кроме того, 44% диабета, 23% ишемичес-кой болезни сердца и от 7 до 41% онкологических заболеваний обусловлены избыточным весом и ожирением.

Страны, охваченные эпидемией ожирения, решили бороться с проблемой кардинальными методами. Терапию «кнутом и пряником» ведут сразу 5 крупных государств: Объединённые Арабские Эмираты, США, Китай, Япония и Великобритания. И вот дело дошло и до нас.

У нас и у них

В  Объединенных Арабских Эмиратах, так же как в Таджикистане,   власти   запустили  национальную программу против ожирения. Сегодня это главная причина преждевременных смертей в ОАЭ — 68% жителей страны имеют избыточный вес. Там, правда, каждому, кому удастся сбросить хотя бы килограмм лишнего веса, выдадут грамм золота (около 42 долларов США). Но определенные преимущества для таких людей обозначены и в «Программе профилактики ожирения и здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы».

В  США ожирением страдают 60% населения. Власти решили призывать население к здоровому образу жизни с помощью фильмов,  рекламных буклетов, теле — и  радиопередач и  культурно-развлекательных программ.  То, что делается как раз и в Таджикистане по инициативе Лидера нации Эмомали Рахмона.  В июне 2018 года за вклад в обеспечение здорового образа жизни населения республики, в том числе   в реализации стратегий борьбы против табака, Президенту Таджикистана Эмомали  была вручена медаль Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава государства, в свою очередь, расценил вручение этой награды как результат постоянных усилий таджикского общества во имя формирования здорового образа жизни.

Китайцы отправляют детей в военные лагеря для похудения – бывшие военные тренируют детей и объясняют, как с помощью правильных физических нагрузок держать себя в форме. Так правительство отреагировало на то, что уровень ожирения у детей достиг 20%. В связи с этим  как не вспомнить Министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода, который еще в 2017 году  распорядился, чтобы сотрудники милиции сбросили лишний вес.  Он сказал журналистам: «Когда милиционер начинает толстеть, его работоспособность уменьшается. Вес наших сотрудников должен соответствовать международной таблице соотношения возраста и роста».

По словам одного из сотрудников милиции Таджикистана, многие стражи порядка начали посещать ведомственный бассейн, а также бегают кросс два раза в неделю на протяжении последних двух месяцев.

Один из сотрудников  МВД Таджикистана поведал нам: «Более 50% сотрудников уже похудели на пять-десять килограммов».

Милиционеры получили инструкцию с нормативами соотношения роста и веса в декабре минувшего года. В документе говорилось, что при росте 168–170 см правоохранитель должен весить не более 75 кг.

В МВД заявляют, что хорошая физическая подготовка является обязательным условием для службы в правоохранительных органах. Сотрудников, которые не смогут похудеть, ждет увольнение.

А вот в Японии проблема ещё не достигла серьёзных масштабов, но с ней уже начали жёсткую борьбу. Вступил в силу закон, согласно которому талия жителей Японии должна соответствовать определённому эталону: у мужчин она должна быть не более 33,5 дюймов в окружности, а у женщин — не более 35,4 дюйма. Тем, кто «превысил норму», приходится выплачивать штрафы. И хотя закон многим кажется абсурдным, японцы стали внимательнее относится с своему питанию и образу жизни.

В Великобритании паника, связанная с ожирением вышла на ещё более серьёзный уровень. ООН опубликовали рейтинг самых полных наций, в котором британцы заняли 19 строчку рейтинга, войдя в двадцатку «проблемных» стран. В связи с этим врачи начали испытания препарата для предотвращения развития ожирения у еще не родившихся детей, чтобы полностью снизить риск заболевания.

Слава Богу, у нас пока до этого не дошло — согласно информации Всемирной организации здравоохранения, Таджикистан занимает 128-е место в мировом списке по ожирению, но  наблюдается тенденция роста  количества толстых  людей и распространение болезней, связанных с ожирением.

Напомним, что главными причинами ожирения Всемирная Организация Здравоохранения назвала малоподвижный образ жизни и популяризацию фастфудов. Основу быстрого питания составляют быстрые углеводы, животные жиры и трансжиры – молекулы искривлённой формы, которые не усваиваются в организме. Растительные жиры, которые необходимы для работы сердечно-сосудистой системы и эндокринной, оказались вытесненными, поскольку фастфуд не предусматривает овощей, фруктов, растительных масел и других растительных продуктов.

Октябрь 10, 2019 08:15

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан