Мирхамуддин Камолзода: «Одной из целей «Программы профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы» является сохранение здоровья населения и снижение числа преждевременных смертей»

Октябрь 7, 2019 13:36

ДУШАНБЕ, 07.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. В современном мире человечеству угрожают инфекционные и неизлечимые болезни, эта актуальная проблема вынуждает врачей исследовать их, искать пути профилактики и лечения. Несомненно, одной из проблем является распространение ожирения среди населения. Когда речь заходит о болезни, особенно о повседневной деятельности врачей, стоит напомнить, что в первый понедельник октября мировое сообщество отмечает Международный день врачей.

В связи с мерами, принимаемыми с целью профилактики ожирения в Таджикистане, корреспондент НИАТ «Ховар» Нарзулло АЛИЗОДА провёл интервью с заместителем Министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Мирхамуддином КАМОЛЗОДА.

НИАТ «Ховар»: Уважаемый  Мирхамуддин Камолзода, 30 сентября текущего года в ходе проведения очередного заседания Правительства Республики Таджикистан была принята «Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы», которая охватывает важные аспекты профилактики и лечения этой болезни, в то же время обязывает врачей исследовать проблемы ожирения. Скажите, в чём была необходимость принятия программы?

Мирхамуддин Камолзода: Проект «Программы профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы» разработан и принят согласно указаниям и поручениям Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью пропаганды здорового образа жизни посредством профилактики неинфекционных заболеваний, включая ожирение. Следует отметить, что программа разработана на основе положений Конституции Республики Таджикистан, Закона Республики Таджикистан «О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социально-экономического развития Республики Таджикистан» и Кодекса здравоохранения Республики Таджикистан.

Целью программы является осуществление на республиканском уровне решений проблем, связанных с избыточным весом тела и ожирением, для укрепления и поддержания здоровья населения, снижения риска преждевременной смерти, повышения уровня и качества жизни населения.

Необходимость разработки проекта была вызвана увеличением числа неинфекционных заболеваний, поскольку ожирение занимает ведущее место среди смертей и инвалидности.

Анализ показывает, что за последние годы наблюдается сокращение потребления натуральных продуктов и увеличение потребления быстро приготовляемых и жирных блюд, сладких газированных напитков, сахара и соли, что способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний.

С учетом вышесказанного — негативного влияния на демографические, оздоровительные и экономические показатели страны Правительством Республики Таджикистан была утверждена «Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы».

НИАТ «Ховар»: Когда речь заходит о том или ином заболевании, следует, прежде всего, проанализировать и определить его основные факторы. Что является основной причиной ожирения?

Мирхамуддин Камолзода: Одним из самых серьезных факторов, способствующих заболеванию человека, является ожирение, которое занимает ведущее место по показателям смертей и инвалидности.

Научными кругами в мире признано, что процесс урбанизации, глобализации пищевой промышленности и экономическое развитие за последние годы произвели существенные изменения в питании населения, которые вызваны уменьшением потребления натуральных продуктов и увеличением потребления быстро приготовляемых и жирных продуктов, сладких газированных напитков, сахара и соли. Все эти продукты способствовали развитию хронических заболеваний, в том числе ожирения.

НИАТ «Ховар»: Известно, что любая болезнь оказывает негативное влияние на человека. На ваш взгляд, как ожирение влияет на человека, каковы тенденции его распространения в Таджикистане?

Мирхамуддин Камолзода: Статистические данные показывают, что в последние годы среди населения Таджикистана увеличивается число неинфекционных заболеваний. В частности, увеличивается число таких заболеваний, как гипертония, ишемические болезни сердца, диабет, на этой основе наблюдается возникновение сердечных приступов и сильных головных болей, в 70-85% случаев из которых ожирение играет определенную роль.

Ожирение, при котором наблюдается гиподинамия, неправильное потребление и чрезмерный приём пищи, избыточный вес тела у населения в Таджикистане, способствует развитию различных заболеваний, сокращает продолжительность жизни, становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, ишемия сердца), подагры, сахарного диабета 2 класса, отдельных видов рака (рак молочной железы, пищеварительного тракта и др.), возникновения болезней желчного пузыря и хронического панкреатита.

В этом процессе наблюдается тенденция распространения ожирения во всех государствах, в том числе в Республике Таджикистан. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, Республика Таджикистан занимает 128-е место в мировом списке по ожирению.

Результаты научно-исследовательских работ Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан показали, что 17% населения республики имеют избыточный вес тела и 11,3% населения Таджикистана страдают от ожирения.

НИАТ «Ховар»: Говорят, что ожирение свойственно взрослым. Наблюдаются ли случаи ожирения у детей?

Мирхамуддин Камолзода: К сожалению, наблюдаются. В последние годы вызывает тревогу распространение ожирения среди детей. Известно, что избыточный вес тела у детей приводит к развитию неинфекционных заболеваний, в том числе ожирению в раннем возрасте. В результате научных исследований Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан установлено, что распространение ожирения среди детей в возрасте 6 лет составляет 4,7%. Также было отмечено, что 43% детей нерационально питаются, 84% из них не охвачены физической активностью.

Среди лиц, которые страдают от проблем обмена веществ, по сравнению с теми, у кого не наблюдается этого, сердечные заболевания и инсульт встречаются в 3-4 раза чаще, сердечные приступы и инфаркт — в 3,5 раза, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин увеличивается в 5 раз, а у мужчин — в 2 раза.

Октябрь 7, 2019 13:36

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция