Палата общин 22 октября сможет проголосовать по сделке о Brexit

Октябрь 22, 2019 15:08

ДУШАНБЕ, 22.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Палата общин британского парламента 22 октября сможет проголосовать по проекту сделки о Brexit, достигнутой между Лондоном и Брюсселем 17 октября. Об этом заявил, выступая пред депутатами, лидер Палаты общин и член британского кабмина Джейкоб Рис-Могг, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Первой возможностью проголосовать по сути соглашения между правительством Ее Величества и ЕС будет второе чтение законопроекта о Brexit, которое состоится завтра», — сказал Рис-Могг, представляющий правительство в нижней палате британского парламента и отвечающий за формирование правительственной повестки дня в Палате общин.

Первое чтение нового законопроекта о Brexit, оcнованного на тексте сделки премьера Великобритании Бориса Джонсона с ЕС, должно состояться вечером 21 октября. По словам Рис-Могга, до 25 октября правительство рассчитывает провести через Палату общин все законы, необходимые для того, чтобы осуществить Brexit в срок. Но планам правительства может помешать оппозиция, планирующая внести поправки в текст законов, которые будут регулировать процесс Brexit. Крупнейшая оппозиционная сила в парламенте — Лейбористская партия — уже заявила о том, что с помощью поправок будет добиваться сохранения членства страны в Таможенном союзе ЕС, а также проведения повторного референдума по вопросу о Brexit.

На экстренном заседании парламента 19 октября Джонсону не удалось провести свою сделку с ЕС через Палату общин. Причиной стала поправка, внесенная бывшим членом Консервативной партии Оливером Летвиным и утвержденная большинством законодателей. Она гласит, что сначала депутаты должны принять все законы, которые требуются для «развода» с европейским сообществом, а уже потом одобрить саму сделку. 21 октября спикер Палаты общин Джон Беркоу не разрешил вновь поставить проект соглашения с ЕС на голосование, заявив, что сначала, согласно тексту поправки Летвина, должны быть приняты необходимые законы.

Не сумев утвердить соглашение с ЕС в отведенный ему парламентом срок, Джонсон 19 октября был вынужден направить председателю Европейского совета Дональду Туску письмо с просьбой об отсрочке Brexit, однако текст послания предполагает, что она может не понадобиться, и страна по-прежнему сможет покинуть сообщество 31 октября со сделкой, если все необходимые для этого условия будут соблюдены.

                                                                                                              Фото Getty Images

 

Октябрь 22, 2019 15:08

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»