Празднование знаменательных государственных дат, в том числе Дня Конституции, стало традицией для стран СНГ

Октябрь 31, 2019 12:42

ДУШАНБЕ, 31.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. VII Международная научно-практическая конференция «Национальная правовая система Республики Таджикистан и стран СНГ: анализ тенденций и перспектив развития», посвященная 25-летию Конституции Республики Таджикистан, состоялась сегодня в Российско-Таджикском (славянском) университете.

В конференции приняли участие представители различных вузов и организаций стран Содружества Независимых Государств, в частности, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Российской Федерации.

Кроме того, в ней участвуют ученые и специалисты ведущих вузов Республики Таджикистан, представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Конституционного и Верховного судов Республики Таджикистан, Министерства юстиции Республики Таджикистан, Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан.

Конференцию поздравительной речью открыл ректор Российско-Таджикского (славянского) университета Нурали Салихов, который отметил важность проведения этого мероприятия.

По его словам, проведение конференции обусловлено тем, что теоретическое исследование и анализ тенденций, перспектив развития современной правовой системы Таджикистана и стран СНГ составляют одну из первоочередных задач. От её решения зависят многие другие правовые проблемы, в частности, вопросы, связанные с совершенствованием права в целом, определением его места и роли среди других юридических явлений и социальных регуляторов. Это становится актуальным в условиях построения демократического, правового государства, где право приобретает ведущее значение. «Конференция, посвящённая анализу тенденций и перспектив развития национально-правовой системы Таджикистана и стран СНГ, несомненно, внесёт вклад в развитие процесса ведения правовых научных исследований, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы», — отметил глава университета.

Нурали Салихов добавил, что 25-летний юбилей является важной исторической датой. «Принятие Конституции Республики Таджикистан в годы Государственной независимости – это одно из главных достижений страны, и нацелена она на её будущее развитие», — сказал ректор вуза.

Было отмечено, что празднование знаменательных государственных дат, в том числе Дня Конституции, стало традицией для государств-членов СНГ.

Октябрь 31, 2019 12:42

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан