Школьники Таджикистана вместе со своими сверстниками из других стран приняли участие в акции «День IT-знаний»

Октябрь 22, 2019 14:55

ДУШАНБЕ, 22.10.2019. /НИАТ «Ховар»/. Профориентационная акция «День IT-знаний», на которой сотрудники крупных российских IT-компаний проводили в школах уроки-презентации по технологии больших данных, охватила порядка 185 тыс. школьников России, Таджикистана,  Беларуси, Украины, Казахстана  и Узбекистана.  Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник сообщил пресс-служба Mail.ru Group, которая является организатором мероприятия.

Традиционно поддерживаемая Минпросвещения акция состоялась 18 октября. «Сотрудники Mail.ru Group, «Мегафона», Сбербанка, «Лаборатории Касперского», Group-IB, школы программирования «Алгоритмика», «Нетологии» и других IT-компаний провели в школах открытые уроки и поговорили с подростками о больших данных и профессиях в IT», — говорится в сообщении. Они обсудили со школьниками, что такое big data, как выглядит процесс генерации, переработки и анализа данных, в каких профессиях сегодня востребованы навыки работы с большими данными и где можно этому научиться.

«Акция «День IT-знаний» собрала порядка 185 тыс. школьников из четырех тыс. школ шести стран», — добавили в пресс-службе. Отмечается, что 486 школ приняли очное участие в акции, где сотрудники IT-компаний провели более 600 уроков. Специальная лекция для учеников 32 московских школ прошла в офисе Mail.ru Group. Еще свыше 3,5 тыс. школ присоединились к мероприятию онлайн и посмотрели трансляцию в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Как сообщили в пресс-службе компании, на момент окончания акции видеоэфир собрал более 1,2 млн просмотров.

 Вдохновляющий пример

«За последние три года на российском рынке спрос на специалистов, работающих с большими данными, вырос в семь раз. И эта потребность будет только увеличиваться», — привели в пресс-службе слова директора по работе с вузами в Mail.ru Group Сергея Марданова. По его словам, сегодня навык работы с данными нужен не только разработчикам, но и специалистам гуманитарного профиля, например, маркетологам и журналистам.

«Мы рады, что в этом году «День IT-знаний» традиционно поддержало Министерство просвещения России, а к акции присоединились новые компании из сфер EdTech, FinTech и кибербезопасности. Это значит, что у современных школьников будет много вдохновляющих примеров из разных областей бизнеса», — прокомментировал акцию Марданов.

В свою очередь директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения России Жанна Садовникова отметила, что подобные акции помогут школьникам быстрее определиться со своей «дальнейшей траекторией, как они хотят развиваться, поймут, где они могут реализовать себя и быть полезными».

«Если мы говорим о профориентации, конечно, надо, чтобы в школы приходили профессионалы, которые смогут простым и доступным языком объяснить школьникам, в чем преимущества той или иной профессии, и в рамках живого диалога ответить на вопросы ребят. <…> А для организации таких диалогов руководителям школ очень важно смотреть, какие предприятия и компании есть рядом с ними», — отметила во время прямой трансляции в день акции Садовникова.

                                                                                         ФОТО   ИнфоШОС  

Октябрь 22, 2019 14:55

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана