Столтенберг заявил об усилении присутствия НАТО в Черном море

Октябрь 31, 2019 15:03

ДУШАНБЕ, 31.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Черноморский регион имеет большое стратегическое значение для НАТО, и альянс увеличивает свое присутствие в нем. Об этом заявил на брифинге в Одессе генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«Для НАТО ситуация в Черном море имеет огромное стратегическое значение. Румыния, Болгария и Турция, три прибрежных страны Черного моря являются членами альянса. Грузия и Украина также являются прибрежными странами и нашими партнерами», — сказал он.

Столтенберг отметил, что НАТО и страны — партнеры альянса имеют широкое присутствие в регионе и что «присутствие в этом регионе увеличивается». «Присутствие четырех кораблей НАТО (в Одессе — прим. ТАСС) является еще одним подтверждением того, насколько важным является этот регион для альянса, а также демонстрирует поддержку Украине», — сказал он.

Во вторник Минобороны Украины сообщило, что в Одессу прибыла группа из четырех кораблей НАТО. Корабли будут находиться в одесском порту в течение недели.

Октябрь 31, 2019 15:03

Другие новости этой рубрики