В ТАДЖИКСКОМ ФУТБОЛЕ ПОДРАСТАЕТ ГОЛКИПЕР МИРОВОГО КЛАССА! Вратарь команды «Парвоз» попал в ТОП-60 талантливых 17-летнних игроков по версии английского издания The Guardian

Октябрь 14, 2019 12:30

ДУШАНБЕ, 14.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. Британская газета The Guardian представил список 60 самых талантливых  футболистов мира, родившихся в 2002 году. Впервые в истории таджикского футбола в этот престижный рейтинг включен вратарь команды «Парвоз» Бободжон-Гафуровского района Таджикистана Мухриддин Хасанов (НА ФОТО). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт британской газеты.

В частности, «The Guardian» пишет: «Голкипер юношеской сборной Таджикистана Мухриддин Хасанов стал звездой выхода сборной Таджикистана в финал чемпионата Азии 2018 года до 16 лет. Мухриддин Хасанов показал мастерство по отбитию пенальти в матчах со сверстниками из КНДР и Южной Кореи. Он нацелился на переезд в Европу, и российские клубы уже проявляют интерес к нему».

В список среди прочих попали полузащитник «Барселоны» Анссумане Фати, Люсьен Агум из «Интера», Адиль Аушиш и Ньянзу Куасси из «ПСЖ», Малик Тилльман из «Баварии», Андри Лукас Гудьонсен из «Реала», Пабло Морено из «Ювентуса», Эдуардо Камавинга из «Ренна».

В рейтинг также  включен   игрок ташкентсткой команды «Бунедкор»(Узбекистан) Джасур Джалолиддинов.  «Он выступает на позиции полузащитника, провел 19 матчей и забил два гола в этом сезоне. Джалолиддинов обладает хорошим дальним ударом и тактической выучкой», — пишет британское издание. 

Футбольный клуб «Парвоз»  ранее был известен под названием «Авиатор». Свое нынешнее название команда получила в 2005 году.  Традиционные цвета команды – желтые.

 «Парвоз» является обладателем Кубка Таджикистана, серебряным и бронзовым призером Чемпионата РТ в высшей лиге. 

Примечательно, что Мухриддин Хасанов и Джасур Джалолиддинов – единственные футболисты из СНГ, попавшие в этот рейтинг. 

Напомним, что  17 октября  юношеская сборная Таджикистана, в которую включен Мухриддин Хасанов, вылетит из Душанбе в Стамбул, а оттуда отправится в Бразилию. Заключительный этап подготовки нашей команды перед Чемпионатом мира-2019 пройдет в Сан-Паулу, где  наши футболисты  проведут недельный сбор.

На Чемпионате мира-2019 (U-17), который пройдет с 26 октября по 17 ноября в Бразилии, юношеская сборная Таджикистана сыграет в группе «Е» вместе со сборными Испании, Аргентины и Камеруна.

В первом туре чемпионата мира-2019 юношеская сборная Таджикистана 28 октября встретится со сборной Камеруна. Во втором туре 31 октября наши юноши сыграют со сверстниками из Испании. А в заключительном туре группового этапа 3 ноября подопечные Зайниддина Рахимова сойдутся со сборной Аргентины.

Все матчи с участием юношеской сборной Таджикистана пройдут на стадионе «Estаdio Klеber Andrade» в бразильском городе Кариасика.

По итогам жеребьевки юношеского Чемпионата мира-2019 24 команды были распределены на 6 групп по 4 команды в каждой. В следующий раунд ЧМ-2019 выйдут по две лучшие команды из каждой группы, а также 4 лучшие команды, занявшие третьи места.

Октябрь 14, 2019 12:30

Другие новости этой рубрики

Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали выделил 100 тысяч долларов США для сборной страны по футзалу
В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе