Маджлиси намояндагон принял Закон РТ «О противодействии экстремизму»

Ноябрь 28, 2019 15:00

ДУШАНБЕ, 28.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан рассмотрел и принял проект Закона Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-секретаря нижней палаты Парламента Таджикистана Мухаммадато Султонова.

Сообщается, что этот вопрос был обсуждён на очередном заседании шестой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан пятого созыва, которое состоялось сегодня под руководством Председателя Маджлиси намояндагон Шукурджона Зухурова.

Как сообщает источник, проект с использованием права законодательной инициативы представлен Правительством Республики Таджикистан в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Закон Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму» разработан с соблюдением требований Конституции Республики Таджикистан и Закона Республики Таджикистан «О нормативных правовых актах» и определяет организационные и правовые основы противодействия экстремизму в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности Республики Таджикистан.

Руководство Таджикистана уделяет особое внимание противодействию терроризму и экстремизму, и в этой сфере приняты неотложные меры.

Об этом свидетельствуют принятие и реализация «Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы», «Национальной концепции противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового поражения на 2018-2025 годы», «Концепции государственной политики Республики Таджикистан в сфере религии» и других нормативно-правовых актов, определяющих основные задачи и направления государственной политики Таджикистана в области противодействия международному экстремизму и терроризму.

Принятие настоящего закона свидетельствует о дальновидной политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в деле противодействия этим негативным явлениям.

Напомнив о сложной современной ситуации, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании к Маджлиси Оли страны поручил Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел и Государственному Комитету национальной безопасности в сотрудничестве с Министерством юстиции с целью усовершенствования правовой основы предотвращения экстремизма и разработки современных методов противодействия этому явлению подготовить и представить Правительству страны в трехмесячный срок проект Закона Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму».

На сессии также был обсуждён ряд других вопросов, по ним были приняты соответствующие решения.

Ноябрь 28, 2019 15:00

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования