Согдийская делегация женщин посетила Хатлонскую область

Ноябрь 28, 2019 15:53

БОХТАР, 28.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. 25 ноября стартовала Международная акция «16 дней против насилия», которая продлится до 10 декабря — Международного дня прав человека. В этой связи делегация Согдийской области из числа сотрудников Управления по делам женщин и семьи Худжанда, руководителей общественных организаций Согдийской области 27 ноября посетила Бохтар. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» в Хатлонской области.

Делегацию Согда приняла руководитель Управления по делам  женщин и семьи Хатлонской области Раъно Рахимзода.

В рамках визита делегации состоялся форум, в ходе которого обсуждались вопросы, касающиеся принимаемых мер Правительством Республики Таджикистан в направлении борьбы с насилием в семье, важности проведения профилактических мероприятий и защиты людей, которых коснулась эта проблема. Состоялся обмен опытом.

В ходе своего выступления Раъно Рахимзода отметила, что для предотвращения насилия в семье в Таджикистане реализуется Закон РТ «О предотвращении насилия в семье», а также план действий «Государственной программы по предупреждению насилия в семье в Республике Таджикистан на 2014-2023 годы».

«В Хатлонской области соответствующими органами проводится подготовка молодых людей к самостоятельной семейной жизни, а также работа по предотвращению распада семей и их укреплению, воспитанию детей в духе патриотизма. Большая профилактическая работа проводится и для предотвращения вовлечения женщин и девушек в различные экстремистские и другие группировки. В ряде городов и районов области осведомленность о домашнем насилии улучшилась, женщины чувствуют себя под защитой государства и закона. Однако мы будем продолжать работать в этом направлении. Благодаря тесному сотрудничеству с различными государственными органами мы можем принимать действенные меры по предотвращению насилия в семье и обеспечению гендерного равенства в обществе», — сказала руководитель Управления по делам  женщин и семьи Хатлонской области.

Было отмечено, что согласно решению председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода был создан Координационный совет по реализации «Государственной программы по предупреждению насилия в семье в Республике Таджикистан на 2014-2023 годы». Координационный совет состоит из представителей ведомств области: суда и прокуратуры, управлений — Министерства внутренних дел, образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения, культуры, комитетов — по делам молодежи и спорта, по телевидению и радиовещанию, по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов, Агентства по труду и социальной защите населения, отдела по правам ребенка, газеты «Хатлон» и соответствующих организаций гражданского общества. Около четырёх заседаний Совета проводится ежегодно. Межведомственные советы по предупреждению насилия в семье также созданы в 25 городах и районах.

В частности, было сказано, что в городах и районах Хатлонской области проводятся тренинги для работников правоохранительных органов, сфер образования, здравоохранения, центров реабилитации для женщин, отделов по делам женщин и семьи.

 

Ноябрь 28, 2019 15:53

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан