В Душанбе рассмотрен вопрос толерантности и плюрализма как средства предотвращения экстремизма

Ноябрь 27, 2019 09:58

ДУШАНБЕ, 27.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Республика Таджикистан, как суверенное государство и неотъемлемая часть мирового сообщества, приняла необходимые меры по борьбе с терроризмом, экстремизмом и другими опасными угрозами. Об этом было отмечено в ходе консультативного семинара на тему «Толерантность и плюрализм как средство предотвращения экстремизма, устойчивого сотрудничества общественных организаций и государственных структур для предотвращения экстремизма», который состоялся 26 ноября в Душанбе.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», семинар организован по инициативе Общественной организации «Насли нави Тоджикистон» («Новое поколение Таджикистана») во взаимодействии с Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан. В работе семинара приняли участие представители Центрального Исполнительного комитета Народной Демократической Партии Таджикистана, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Общественного совета Республики Таджикистан, ученые, эксперты и молодые активисты.

Было отмечено, что целью проведения семинара является развитие политической активности молодежи и предотвращение экстремизма, налаживание сотрудничества общественных организаций и государственных структур для недопущения этих негативных явлений, а также усиление разъяснительных работ среди молодежи.

Руководитель аппарата Центрального Исполнительного комитета Народной Демократической Партии Таджикистана Абдурахмон Хонов рассказал об успешной политике Президента Республики Таджикистан, Председателя НДПТ уважаемого Эмомали Рахмона в борьбе с терроризмом и экстремизмом, призвал участников семинара к дружбе, взаимопониманию и сплочённости.

«Результатом дальновидной политики высшего руководства Правительства страны является то, что один из американских аналитических центров провёл опрос граждан 142-х стран мира и разместил Таджикистан на втором месте в рейтинге самых безопасных стран», — добавил он.

Было сообщено, что в результате международных инициатив высшего руководства государства и Правительства страны Таджикистан в последние годы постепенно превратился в одну из благоприятных политических площадок для рассмотрения и решения вопросов борьбы против терроризма, экстремизма и радикализма на региональном и международном уровнях.

Одним из ярких примеров этого является проведение конференции высокого уровня под названием «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, в том числе незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью», которая состоялась в мае текущего года в Душанбе.

Участники семинара высоко оценили инициативы Таджикистана в области предупреждения и борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечения стабильности и безопасности в регионе и назвали их результатом успешной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Вместе с тем, в стране принято несколько важных документов — «Национальная стратегия Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы», «Национальная концепция противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения на 2018-2025 годы», «Концепция государственной политики Республики Таджикистан в сфере религии» и других нормативно-правовых актов, которые определяют основные задачи и направления государственной политики Республики Таджикистан в области противодействия экстремизму и международному терроризму.

Начальник пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсон Сафарзода отметил: «Многотысячный состав педагогов начальных и высших учебных заведений страны принимают безотлагательные меры для предотвращения вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения, в том числе совершения террористических и экстремистских актов».

«В частности, — сказал он —  преподаватели в процессе повседневной деятельности рассказывают о целях и планах Правительства страны по борьбе с этими негативными явлениями, напутствуют учащихся и студентов на сплочение в свете созидательной политики Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона».

На семинаре были обсуждены вопросы предотвращения терроризма, экстремизма, а также необходимости сотрудничества общественных организаций и государственных структур, важности формирования культуры толерантности и плюрализма в образовательных учреждениях, другие вопросы сотрудничества общественных организаций и государственных структур в этой сфере.

Ноябрь 27, 2019 09:58

Другие новости этой рубрики

Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
В Таджикистане необходимо принять эффективные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодёжи
В Худжандском государственном университете состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности
В Душанбе состоится конференция по позиции Таджикистана в борьбе с экстремизмом и терроризмом
В Шахринавском районе состоялась встреча по предотвращению и противодействию терроризму и экстремизму
В Матчинском районе состоялась встреча по предотвращению вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения
Решением Верховного суда Таджикистана на территории республики запрещена деятельность организации «Памир Daily News»
В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма
«ЭКСТРЕМИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ». На эту тему в Центральном исполнительном комитете Народной Демократической партии Таджикистана состоялось занятие
ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. В Нуреке молодежи напомнили о необходимости не терять политической бдительности и осмотрительности
ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ – СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ. В Душанбе состоялась конференция на эту тему