Встреча Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Одри Азуле

Ноябрь 8, 2019 20:59

ДУШАНБЕ, 08.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. 8 ноября 2019 года в рамках официального визита во Французскую Республику Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО госпожой Одри Азуле.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с этим авторитетным учреждением Организации Объединенных Наций.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил благодарность руководству ЮНЕСКО за расширение сотрудничества с Правительством Республики Таджикистан в сферах культуры, науки и образования.

В ходе встречи были обсуждены вопросы охраны и почитания ценного исторического и культурного наследия таджикской нации, включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО перечня исторических местностей Таджикистана, расположенных на Шелковом пути.

Было подчеркнуто, что в условиях глобализации обращение к истории и национальным ценностям, особенно к языку, древней культуре народа, добрым традициям и обычаям предков, приобретает большое значение.

Главной целью сотрудничества стороны расценили содействие укреплению мира, стабильности и устойчивому развитию стран-членов Организации за счет расширения связей в области науки, образования и культуры.

До сегодняшнего дня номинации «Шашмаком», «Навруз» и «Чакан – искусство узорной вышивки в Республике Таджикистан» включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а Республика Таджикистан намерена в 2020 году отпраздновать 5500-летие древнего города Саразм, включенного в 2010 году в Список общечеловеческого культурного наследия ЮНЕСКО.

На встрече предметом обсуждения также стали эти проекты и реализация плана привлечения туристов в страны региона, особенно в Таджикистан, достойное представление исторических и культурных памятников нашего государства, сотрудничество в области образования, в том числе содействие ЮНЕСКО в разработке стратегии образования и совершенствования методов подготовки учителей.

В ходе беседы стороны особое внимание также уделили вопросам развития сотрудничества в сферах науки и образования. В этом контексте Генеральный директор ЮНЕСКО госпожа Одри Азуле предложила укреплять сотрудничество в рамках специальных программ ЮНЕСКО по изучению ледников и водопользования, а также биосферных ресурсов.

В связи с этим стороны обменялись мнениями по актуальным глобальным проблемам, таким, как изменение климата и его негативные последствия.

В конце беседы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон пригласил Генерального директора ЮНЕСКО госпожу Одри Азуле посетить Таджикистан в любое удобное время.
Мулоқот бо Директори кулли ЮНЕСКО хонум Одрӣ Азуле 08.11.2019

Ноябрь 8, 2019 20:59

Другие новости этой рубрики

Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости