2 000 000 ТОНН!! В Таджикистане объём добычи угля достиг такого уровня

Декабрь 19, 2019 11:38

ДУШАНБЕ, 19.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Добыча угля в республике составила более 2 млн тонн, что является самым высоким показателем в истории Республики Таджикистан. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» Мавджуде АНВАРИ сообщили в государственном унитарном предприятии «Ангишти точик» Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

По данным источника, этот показатель в 100 раз выше, чем в 2000 году. Было отмечено, что пользователи — промышленные, энергетические предприятия и народное хозяйство полностью обеспечены углем.

Необходимо отметить, что в Таджикистане Дочернее предприятие (ДП) «Шахта Фон-Ягноб», Департамент добычи угля ООО «Таджикское металлургическое предприятие», ООО «Талко — Рекурс», ДП «Зидди» и другие предприятия занимаются добычей угля.

По данным Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, в текущем году из Таджикистана был экспортирован уголь в Узбекистан и Пакистан.

Ежегодно в мире добывается несколько сотен миллионов тонн угля. Среди стран мира Китай, США, Индия, Австралия и Индонезия,   а в  СНГ  — Россия, Украина и Казахстан больше всех добывают и экспортируют уголь.

Уголь является одним из старейших и наиболее популярных энергетических ресурсов в мире, и спрос на него растет с каждым годом (см. таблицу).

Декабрь 19, 2019 11:38

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом