Госсекретарь США заявил, что в 2020 году посетит страны Центральной Азии

Декабрь 31, 2019 12:05

ДУШАНБЕ, 31.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что в наступающем году посетит Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Кипр. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом он сообщил в понедельник в Twitter.

«Рад посетить Украину, Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Кипр в предстоящем году, чтобы встретиться с партнерами и подтвердить приоритеты США в Европе и Центральной Азии», — написал Помпео.

Как отмечается в пресс-релизе Госдепартамента, глава американской дипломатии посетит Киев 3 января, предусмотрены переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой МИД Вадимом Пристайко и министром обороны Андреем Загороднюком.

4 января Помпео приедет в Минск, где встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и министром иностранных дел Владимиром Макеем. Госдепартамент в обнародованном заявлении вновь подчеркнул стремление США к «нормализации двусторонних отношений». 5 января Помпео направится в Нур-Султан, где его примет глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также первый президент республики Нурсултан Назарбаев и глава МИД Мухтар Тлеуберди.

В период с 5 по 6 января Помпео будет находиться в Ташкенте, где проведет встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым. Кроме того, он примет участие в министерской встрече с участием глав внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, на которой будет обсуждаться ситуация в Афганистане и вопросы регионального сотрудничества.

7 января Помпео приедет на Кипр, где у него запланированы переговоры с президентом республики Никосом Анастасиадисом и главой МИД Никосом Христодулидисом.

Декабрь 31, 2019 12:05

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана