Председатель города Душанбе Рустами Эмомали побывал в Ледовом дворце Humo Arena и на его объектах, а также посетил парк Навруз, Ташкент City, планетарий и Музей мадам Тюссо

Декабрь 4, 2019 14:32

ДУШАНБЕ, 04.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в  рамках своего официального визита в Республику Узбекистан Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с новыми зданиями и сооружениями в узбекской столице, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Рустами Эмомали  побывал в Ледовом дворце Humo Arena и на его объектах. Также в составе делегации посетил парк Навруз, новое здание Юнусабадского районного управления полиции, Ташкент City, планетарий и Музей мадам Тюссо.

Второй день официального визита Председатель города Душанбе Рустами Эмомали начал с ознакомления с тепличным комплексом ООО «Манзарали богдорчилик ва гулчилик» в Учтепинском районе.

Было отмечено, что в 2018 году, после изучения опыта Турции, Голландии и Италии комплекс был модернизирован с привлечением 4 миллионов долларов инвестиций. В этом году выращено 15 млн саженцев, в следующем будет выращено 25 млн. Цветы экспортируются в страны Центральной Азии, например, более 500 тысяч цветов из комплекса украшают столицу Таджикистана – Душанбе. Гости выразили желание продолжать сотрудничество и в дальнейшем.

В качестве символа искренней дружбы Председателю города Душанбе Рустами Эмомали подарили японский фикус бонсай, выращенный в Узбекистане.

Также гости посетили столичный стадион «Миллий», который расположен на проспекте Бунёдкор Чиланзарского района, имеет более 50 секторов и рассчитан на 34 000 зрителей. Члены делегации ознакомились с удобствами, созданными для футболистов и зрителей. Особо гости оценили экспонаты музея «Истории футбола» и встречу с известным узбекистанским рефери Равшаном Ирматовым. Осматривая музей, Рустами Эмомали также ознакомился с фотографиями Нуриддина Амриева – таджикистанского футболиста — ветерана команды «Пахтакор» и бывшего члена сборной СССР по футболу.

Рустами Эмомали выразил надежду на дальнейшее развитие футбола в нашем регионе и организацию матчей между футбольными командами государств Центральной Азии.

Напомним, что с апреля 2019 года Рустами Эмомали занимает должность президента Центрально-азиатской ассоциации футбола. Во время искренней и открытой беседы Рустами Эмомали подарили футболку под номером 7 и две карточки – жёлтую и красную – с автографом Равшана Ирматова.

Делегация Таджикистана  под руководством Председателя города Душанбе Рустами Эмомали сегодня во второй половине дня вылетела в город Самарканд.

Декабрь 4, 2019 14:32

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»