При благоприятных погодных условиях 26 декабря таджикистанцы смогут наблюдать за затмением Солнца

Декабрь 19, 2019 14:20

ДУШАНБЕ, 19.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Очередное солнечное затмение произойдет 26 декабря. Однако полная его фаза на Земле будет видна не повсюду. Наиболее благоприятные условия для наблюдения за этим явлением в этот раз расположены на территории Аравийского полуострова, Индии, Индонезии. Частные фазы затмения будут видны в Азии, включая Среднюю Азию, Закавказье, Казахстане, Сибири, Урал и др. Жители Таджикистана смогут только частично наблюдать за затмением. Об этом сообщила директор Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан Гульчехра Кохирова.

По её словам, солнечным затмением называют астрономическое явление, когда Луна закрывает (затмевает) полностью (полное затмение) или частично (кольцеообразное) Солнце. Оно возможно только в новолуние, это такая фаза Луны, когда её сторона, обращённая к Земле, не освещена, и сама Луна на Земле не видна. При этом еще необходимо, чтобы новолуние произошло вблизи одной из двух  точек пересечения видимых орбит Луны и Солнца. Из-за таких условий солнечные затмения не являются частыми явлениями. В год на Земле может происходить от 2 до 5 солнечных затмений, из которых не более двух являются полными или кольцеобразными.

Явления новолуния для нас наступит 26 декабря в 10 часов 13 минут по местному времени. Затмение Солнца начнется 26 декабря в 8 часов 34 минуты и завершится в 13 часов. В этот день на территории Таджикистана восход Солнца произойдет в 8 часов 30 минут. «Следовательно, наблюдение частичной фазы кольцеобразного солнечного затмения на территории Таджикистана можно будет наблюдать, начиная с 10 часов утра и до момента его окончания», — отметила директор Института астрофизики Академии наук Республики Таджикистан.

Разумеется, при этом необходимы благоприятные погодные условия, отсутствие облаков, тумана, осадков, и затемненное стекло.

Между тем, по словам Гульчехры Кохировой, солнечные затмения относятся к обычным астрономическим явлениям и связаны только с движением Земли, Луны и Солнца в космическом пространстве. Затмение Солнца не может нанести никакого вреда ни здоровью человека, ни его повседневной жизни. Многолетние наблюдения показали, во время затмений и после них никаких вредных факторов для человечества не зарегистрировано. Поэтому во время такого астрономического явления люди, безусловно, могут вести привычный образ жизни и не поддаваться на различные антинаучные прогнозы и предсказания.

Декабрь 19, 2019 14:20

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана