В Душанбе прошёл творческий вечер Тимура Зульфикарова и Ирины Дмитриевой-Ванн

Декабрь 19, 2019 15:19

ДУШАНБЕ, 19.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Творческий вечер известного таджикского и российского писателя Тимура Зульфикарова и художницы, певицы Ирины Дмитриевой-Ванн «Миндаль в снегу» состоялся 18 декабря в Душанбе. Вечер прошёл с большим аншлагом, уютный зал Представительства «Россотрудничества»  был переполнен.  На вечере присутствовали поклонники творчества писателя, близкие друзья, а также представители интеллигенции. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В ходе мероприятия была показана одна серия из 8-серийного документального фильма «Бриллианты в пыли» о Тимуре Зульфикарове, снятого Орзу Шариповым и Нигиной Раджабовой. Эта документальная картина погрузила зрителей в необычный и философский мир писателя, ознакомила с его жизнью.

Тимур Зульфикаров порадовал присутствующих чтением своих стихов, поделился философскими мыслями о человеческом бытие, а также вместе с Ириной Дмитриевой-Ванн исполнил под гитару новые песни.

Справка:

Тимур Зульфикаров родился в 1936 году в Душанбе. Окончил Литературный институт им. М. Горького. Он является автором 30 книг уникальной беспрецедентной прозы и поэзии, тираж которых превысил миллион экземпляров.

Широкую известность приобрели его романы о легендарном Ходже Насреддине, Омаре Хайяме, Иване Грозном, Амире Тимуре и монументальное повествование о жизни и загробных хождениях современного поэта — «Земные и небесные странствия поэта». Это сочинение было отмечено премией «Коллетс» (Англия) за «Лучший роман Европы-93».

На Западе Тимура Зульфикарова называют «Данте русской литературы». Основные произведения автора переведены на 12 языков мира.

Много и плодотворно работает в области драматургии театра и кино. Автор сценариев более 20 художественных и документальных фильмов, многие из которых отмечены наградами национальных и международных фестивалей.

Он также является лауреатом литературной премии «Ясная Поляна»,  премии «Лучшая книга года» 2005 г., премии Антона Дельвига (2008), премии «Хартли-Мерилл» (Голливуд) за лучший сценарий (1991). Победитель 5-го Всероссийского поэтического конкурса «Пророк Мухаммад — милость для миров» (2011).

Тимур Зульфикаров является лауреатом Всероссийской литературной премии имени И. Бунина за произведение «Золотые письмена любви».

Декабрь 19, 2019 15:19

Другие новости этой рубрики

Национальную оперу «Комде И Мадан» покажут в мае на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей