В Кулябе увеличивают число женщин — лидеров

Декабрь 4, 2019 11:00

КУЛЯБ, 04.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. Таджикские женщины наряду с тем, что вели домашнее хозяйство, занимались воспитанием детей, всегда вносили вклад в развитие различных сфер государства. Сегодня женщины в нашей стране занимают руководящие должности, занимаются предпринимательством, ремёслами, сельским хозяйством и наукой, реализовывают себя в тех направлениях, которые раньше были для них закрыты. Для продвижения женщин в стране на сегодняшний день практически нет препятствий. Об этом было сказано в ходе обучающих курсов на тему «Женщина-лидер», которые прошли в Кулябском государственном университете имени А. Рудаки для большой группы кулябских девушек и женщин, государственных служащих, обладающих качествами лидера.

Как сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар», в мероприятии приняли участие представители Исполнительного органа государственной власти Куляба, Института Управления при Президенте Республики Таджикистан, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли страны и представительства «Фонда  Ханса Зайдела по странам Центральной Азии».

Было отмечено, что с 2010 года, в Таджикистане, в том числе и в Кулябе в разы увеличилось число женщин-предпринимателей, госслужащих и учёных.

Как отметил в своём выступлении заместитель председателя Исполнительного органа государственной власти Куляба Саймурод Исмоилзода, число женщин, занимающих ответственные должности в Хатлонской области, в текущем году достигло 1070 человек.

«Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон уделяет особое внимание повышению роли женщин в обществе, особенно в сфере управления государственными структурами. Любая активность, проявленная девушками или женщинами, приветствуется и поддерживается. В одном из своих выступлений Глава государства отметил: «Мы верим воле и ответственности женщин, которые являются мощной движущей силой общества». Для девушек-лидеров постоянно проводятся учебные курсы. Кроме этого при управлении действуют советы женщин, девушек, женщин-предпринимателей и матерей, ратующих за мир и единств, — отметил в своём выступлении ректор Института Управления при Президенте Республики Таджикистан, профессор А. Гафурзода.

Следует отметить, что курсы будут проводиться в три этапа. Для участия в них будут привлечены женщины-лидеры городов и районов Хатлонской области. Лекции слушателям курсов будут читать известные ученые страны из числа докторов и кандидатов наук, известные политики, дипломаты, депутаты высшего законодательного органа страны.

ФОТО архивное

Декабрь 4, 2019 11:00

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция