В ТАДЖИКИСТАНЕ БУДЕТ ПРИНЯТ ЗАКОН «О ТУРИЗМЕ». Страну за 9 месяцев посетили свыше 1 млн. иностранных туристов

Декабрь 31, 2019 12:08

ДУШАНБЕ, 31.12.2019 /НИАТ «Ховар»/. 30 декабря Правительство Таджикистана на последнем в этом году своем заседании  одобрил проект Закона Республики Таджикистан «О туризме», который будет принят в стране впервые. Индустрия туризма в Таджикистане на государственном уровне признано одной из приоритетных отраслей экономики. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, за 9 месяцев текущего года более 1 млн. туристов посетили заповедные места республики, что на 20% больше по сравнению  с аналогичным периодам прошлого года. К сегодняшнему дню в стране функционируют более 200 туристических компаний.

Между тем специалисты отрасли отмечают, что туристический потенциал страны остается неиспользованным. «Для развития туристической отрасли важно повышать уровень сервиса, готовить специалистов, знающих языки, культуру, историю и современную технологию, готовить работников туристических компаний, гидов, переводчиков и других специалистов в соответствии с требованиями туристического рынка. Кроме того, необходимо создавать туристическую инфраструктуру доступной, в том числе для экономного туриста», – отмечают они.

Напомним, что в ноябре этого года Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере 10 млн. долларов США для оказания поддержки развития туризма в Таджикистане. Этот проект является первым проектом АБР в сфере туризма в Таджикистане.

В рамках проекта будет подготовлен комплексный план развития туризма, включая анализ спроса на рынке и составление карт навыков, а также укрепление институционального потенциала в туристическом секторе.

Проект также поможет стране разработать вспомогательный счет туризма, который является стратегической предпосылкой для развития и мониторинга сектора.

Вспомогательный счет туризма дает информацию по таким вопросам, как доля туризма в валовом внутреннем продукте страны, занятости на национальном уровне и прямых иностранных инвестициях; связь туризма с чистыми валютными поступлениями; доля различных видов туризма наряду с соответствующими доходами; и разбивка расходов на туризм.

Кроме того, проект определит и разработает приоритетный инвестиционный план и подготовит технико-экономические обоснования и детальный дизайн инвестиционных проектов.

Общая стоимость проекта составляет 11 млн. долларов при этом Правительство Таджикистана выделяет 1 млн. долларов. Ожидается, что проект будет завершен в 2024 году.

Декабрь 31, 2019 12:08

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории