«ЛЮБОВЬ СПАСАЕТ АРАЛ». Под эти названием в Узбекистане реализуется проект

Январь 13, 2020 10:04

ДУШАНБЕ, 13.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Муйнакском районе Центральным советом Союза молодежи Узбекистана совместно с Жокагры Кенесом Республики Каракалпакстан и другими заинтересованными организациями проведены мероприятия в рамках проекта «Любовь спасет Арал», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на НИА «УзА».

В  мероприятиях  приняли участие представители центрального, областного советов Союза молодежи Узбекистана, министерств, ведомств и организаций, молодежные лидеры учебных заведений, работники средств массовой информации, блогеры.

Сообщается, что в  первый день для активно участвующих в проекте свыше тысячи молодых людей был организован ряд духовно-культурных мероприятий. В частности, участники ознакомились с деятельностью учебного центра «Future Muynak», введенного в эксплуатацию в прошлом году, молодежного центра, детской школы музыки и искусства. Были также организованы экскурсии в музеи «Арал» и «Корабли» под открытом небом. Представлена информация об истории и нынешнем состоянии Аральского моря и Муйнакского района.

Группа из числа представителей хокимията Навоийской области, областного совета Союза молодежи приехала в Муйнакский район с подарками — ноутбуками, книгами, спортивным инвентарем, музыкальными инструментами, теплой одеждой и различными продуктами. Эта инициатива навоийской молодежи реализована в рамках пяти важных инициатив, выдвинутых главой нашего государства. Также были переданы подарки руководства Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.

«В целях обеспечения выполнения поручений, данных в ходе поездки Президента Шавката Мирзиёева 15-16 ноября 2018 года в Республику Каракалпакстан, а также задач, определенных в протоколе состоявшегося расширенного заседания, с прошлого года по инициативе Центрального совета Союза молодежи Узбекистана реализуется проект «Любовь спасет Арал», — говорит заместитель председателя Каракалпакстанского совета Союза молодежи Узбекистана Бийбижон Аралбаева. — В частности, за прошедший период были организованы постоянная экспедиция «Аральская молодежь» и саммит по социальному, экономическому и инновационному развитию Каракалпакстана «Инновационные идеи молодежи». Совместно с международными организациями проведена научно-практическая конференция молодежи стран Центральной Азии на тему «Спасем Арал».

В молодежном центре состоялась встреча с председателем Центрального совета Союза молодежи Узбекистана А.Садуллаевым. На встрече отмечалось, что для изучения на местах проблем молодежи члены группы были прикреплены к сходам граждан махаллей и аулов Муйнакского района.

Во второй день мероприятия молодежь приняла участие в очередной сессии на тему «Судьба Арала: море отступает, но человек не отступит», проведенной Международным пресс-клубом на высохшей части Арала. На мероприятии молодежь была ознакомлена с широкомасштабной работой, проводимой по инициативе главы нашего государства. Во второй половине дня участники внесли свой вклад в посадку здесь саксаула.

Мероприятия, проходившие в рамках проекта в течение трех дней, будут служить объединению молодежи нашей страны во имя таких благих целей, как смягчение последствий высыхания Аральского моря, создание лесов на его высохшей части.

Напомним, что в  ноябре прошлого года на второй Консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте Основатель мира и национального единства-Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  был  избран президентом Международного фонда спасения Арала сроком на три года..

Таким образом, председательство в этой организации перешло от Туркменистана к Таджикистану.

 

Январь 13, 2020 10:04

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан