ТАСС: ожидается проведение торжественного пленарного заседания ГА ООН, посвященного 75-летию окончания Второй мировой войны

Январь 19, 2020 09:30

ДУШАНБЕ, 19.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. Проведение отдельного торжественного пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, посвященного 75-летнему юбилею Победы во Второй мировой войне, ожидается ближе к 9 мая,  сообщает ТАСС. 

«В свете того, что нынешняя 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН совпадает с 75-летним юбилеем Победы во Второй мировой войне, по инициативе России совместно с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Китаем в повестку дня сессии был включен отдельный пункт «75-я годовщина окончания Второй мировой войны». Ближе к 9 мая 2020 года ожидается проведение отдельного торжественного пленарного заседания Генассамблеи ООН в рамках упомянутого пункта повестки дня», — сообщили в дипведомстве.

В МИД РФ отметили, что международное измерение имеет большое значение в комплексе общих усилий по подготовке к празднованию 75-летия Победы. «В юбилейных торжествах 9 мая 2020 года в Москве примут участие многочисленные зарубежные официальные делегации. Соответствующие приглашения от имени президента Российской Федерации направлены в адрес глав иностранных государств, правительств и руководителей международных организаций. Ожидается прибытие в Москву почетных гостей из числа видных общественных и политических деятелей зарубежных стран, — сообщили в российском дипведомстве. — Кроме того, в Москву будут приглашены делегации проживающих за рубежом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции».

В дипведомстве указали, что против России «развязана откровенная и неприкрытая «историческая агрессия». «Делается это, несомненно, в политических и конъюнктурных целях — не только очернить современную Россию как продолжателя СССР, но и скрыть неприглядную роль собственных государств в попустительстве гитлеровскому режиму, оправдать безобразные выходки неонацистов, нечистоплотную борьбу с памятниками воинам-освободителям. А также продвинуть искаженное видение всей послевоенной системы международных отношений», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В дипведомстве подчеркнули, что в связи с этим особую важность приобретает работа России по сохранению исторической правды, в том числе путем продвижения соответствующих документов в международных организациях.

                                                                                                                ФОТО архивное

Январь 19, 2020 09:30

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»