УВКБ ООН приветствует Закон Таджикистана «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства…»

Январь 31, 2020 17:11

ДУШАНБЕ 31.01.2020 /НИАТ «Ховар»/. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ также известно как Агентство ООН по делам беженцев, — прим. НИАТ «Ховар») приветствует новый закон Таджикистана, который позволяет иностранным гражданам и лицам без гражданства, незаконно проживающим в стране, упорядочить свое пребывание и получить вид на жительство, позволяющий им после трех лет подать заявление на получение таджикского гражданства. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на официальный сайт УВКБ ООН.

Закон «Об амнистии в связи с легализацией правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно пребывающих на территории Республики Таджикистан» был одобрен Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан 11 декабря 2019 года и подписан Основателем мира и национального единства — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном 18 декабря 2019 года.

Эта мера, отмечает УВКБ ООН, является важным шагом на пути к прекращению безгражданства в стране.

Как подчеркивает УВКБ ООН, по оценкам властей, новый закон принесет пользу примерно 20000 человек, бывшим гражданам Советского Союза, которые прибыли в Таджикистан до конца 2016 года. К ним относятся иностранцы и лица без гражданства, не имеющие правового статуса, которые теперь урегулируют свое положение и освобождаются от административных наказаний за незаконное пребывание.

«УВКБ ООН высоко оценивает усилия Правительства Республики Таджикистан по выполнению его обязательства по прекращению безгражданства», — сказала исполняющая обязанности руководителя миссии УВКБ ООН в Таджикистане Роза Минасян.

«Благодаря Закону об амнистии лица со сложными случаями смогут получить правовой статус, тем самым получая доступ к правам и услугам», — подчеркнула она.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, Таджикистан работает над прекращением безгражданства с 2014 года, около 40000 человек уже получили подтверждение своего гражданства в рамках существующей правовой базы.

Роза Минасян упоминает, что новый закон также выполняет обещание, данное Таджикистаном в ходе заседания высокого уровня УВКБ ООН по вопросу безгражданства, созванного в октябре 2019 года.

НА ФОТО: 46-летняя Зайнаб, одна из тысяч тех, кто может воспользоваться новым Законом РТ «Об амнистии», что является важным шагом на пути к получению гражданства. Фото с сайта УВКБ ООН

Январь 31, 2020 17:11

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек