Коронавирус уже в 50 странах и продолжает давить на котировки

Февраль 29, 2020 11:55

ДУШАНБЕ, 29.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Коронавирус продолжает распространяться по миру — в пятницу стало известно о первых подтвержденных случаях заражения в Белоруссии, Литве, Нигерии и Новой Зеландии. Число стран, где фиксировали новый вирус, превысило 50, сообщает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал «предпринять срочные меры». По его словам, ситуация приближается к пандемии.

Ситуация продолжает негативно сказываться на экономике. Снижением завершились торги на основных азиатских биржах, ключевые американские индексы рухнули примерно на 4,5%. Dow Jones потерял почти 1200 пунктов, что стало самым серьезным падением за всю его историю, если считать в пунктах. По оценкам AP и Bloomberg, эта неделя уже стала для фондового рынка США самой неудачной с октября 2008 года.

Падают и мировые цены на нефть — майские фьючерсы на Brent в пятницу утром подешевели почти на 3%, цена приближается к отметке $50 за баррель. В последний раз она была ниже этого уровня летом 2017 года.

В Китае за последние сутки подтвердили 327 новых случаев заражения, умерли 44 человека. Таким образом, по данным властей, с начала вспышки коронавируса заболели более 78,8 тыс. человек, около 36,1 тыс. из них выздоровели. Количество жертв вируса почти достигло 2,8 тыс.

В Южной Корее, ставшей крупнейшим очагом инфекции за пределами КНР, число заразившихся превысило 2 тыс., умерли 13 человек.

В Японии (более 900 случаев, 8 умерших) власти официально попросили временно закрыть все школы в стране из-за угрозы распространения коронавируса. Главный японский биржевой индекс Nikkei в пятницу опустился на 3,67% (в течение дня падение достигало 4,5%), индекс TOPIX снизился на 3,65%. Таким образом, основные показатели Токийской фондовой биржи упали до самого низкого с сентября 2019 года уровня.

Сложной остается ситуация в Италии (650 заразившихся, 17 жертв).

Вдвое выросло число инфицированных в США — в Калифорнии выявили как минимум 33 новых случая. Вице-президент Майкл Пенс, которому поручено координировать борьбу с распространением коронавируса, тем не менее заверил, что угроза эпидемии в стране остается низкой.

Февраль 29, 2020 11:55

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза