МИД РФ: Россия и Таджикистан озабочены присутствием террористов на севере Афганистана

Февраль 25, 2020 11:52

ДУШАНБЕ, 25.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Россия поможет Таджикистану и его соседям в отражении террористической угрозы, которая исходит в том числе от присутствия террористов-боевиков в северных районах Афганистана. Об этом заявил в понедельник Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с  главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, сообщает ТАСС.

По его словам, стороны уделили большое внимание ситуации в соседнем Афганистане. «Мы выразили озабоченность присутствием боевиков международных террористических организаций в северных афганских провинциях, по сути дела, на границе с Таджикистаном и другими центральноазиатскими партнерами, — отметил он. — Мы подтвердили готовность содействовать мирному процессу в этой многострадальной стране, в том числе с использованием московского формата, возможностей ОДКБ и Контактной группы ШОС — Афганистан».

«Договоренности о взаимодействии в военной и военно-технической областях, включая дальнейшую модернизацию вооруженных сил Таджикистана, будут и впредь выполняться в полном объеме, — подчеркнул глава российского дипведомства. — РФ будет и впредь оказывать странам Центральной Азии необходимую помощь в деле борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков. У нас единое мнение, что серьезным фактором стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии остается 201-я военная база РФ в Таджикистане».

Лавров подтвердил, что «Россия будет и далее всемерно способствовать тенденции активизации взаимодействия между всеми пятью центральноазиатскими государствами».

Сотрудничество с РФ

Таджикистан плотно взаимодействует с Россией по вопросам, связанным с нестабильной ситуаций в Афганистане. Об этом заявил в понедельник глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Тесно сотрудничаем в этом направлении на двусторонней основе с РФ, другими странами и международными организациями. Налажено взаимодействие по этим всем вопросам и в рамках ОДКБ», — сказал он.

Министр указал, что началась работа над принятием целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы на основе решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от сентября 2013 года. «Наши эксперты совместно уже с секретариатом ОДКБ скоро завершают разработку этой программы. И мы надеемся, что во время председательства России в ОДКБ, эта программа будет согласована и одобрена», -добавил он.

Глава МИД Таджикистана подчеркнул, что в приграничных с Таджикистаном северных провинциях Афганистана наблюдается активизация террористических группировок, что приводит к потерям среди пограничных войск Таджикистана и ведет к значительным финансовым и материально-техническим затратам.

Министр отметил, что Таджикистан, как самые ближайший сосед Афганистана, заинтересован в становлении мира и стабильности в соседней стране. «Отмечу вклад нашей страны в этот процесс путем подготовки военных кадров, образования студентов, строительства мостов и другой жизненно важной инфраструктуры, поставки электроэнергии, цемента и других нужд Афганистана», — указал он.

Он также напомнил, что Таджикистан принял в этом году председательство в Стамбульском процессе по Афганистану. «Планируем план мероприятий, нацеленных на привлечение доноров по оказанию экономической помощи Афганистану», — подчеркнул Мухриддин.

                                                                                                ФОТО «Вести.ру»

Февраль 25, 2020 11:52

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине