СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: «ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ЖДУТ НА ПРАЗДНОВАНИИ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ». В российской столице прошла встреча министров иностранных дел России и Таджикистана

Февраль 25, 2020 12:00

ДУШАНБЕ, 25.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. 24 февраля в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и России Сироджиддина Мухриддина и Сергея Лаврова, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

Сергей Лавров  начал переговоры со своим коллегой  следующими словами: «Мы рады очередной встрече. Мы регулярно общаемся, ездим друг к другу. Интенсивность наших контактов обуславливается крупными задачами, которые регулярно ставят наши президенты. Визит в апреле прошлого года Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Российскую Федерацию не стал исключением. Были достигнуты крупные, серьезные договоренности, над выполнением которых работают правительства обеих стран.

В нашем случае мы сегодня посмотрим, как развивается двустороннее взаимодействие на всех направлениях, и подробно обменяемся мнениями о нашем союзническом взаимодействии по внешнеполитическим делам».

В ходе встречи министры обсудили совместные шаги по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., приданию этому историческому событию достойного звучания на ключевых международных площадках и форумах.

Сергей Лавров заявил, что Президента Таджикистана Эмомали Рахмона ждут в Москве на праздновании, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Текущий 2020 год является знаменательным: мы совместно празднуем 75-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне», — сообщил Лавров, вступая на совместной пресс-конференции после переговоров с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

«В Таджикистане помнят и чтят эту священную дату, и в стране запланирован ряд торжественных мероприятий», — сказал в свою очередь глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу актуальных вопросов российско-таджикистанского сотрудничества, региональной и глобальной повесток дня. Особое внимание было уделено углублению связей в торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах, а также проблематике региональной безопасности. Дана положительная оценка взаимодействию в интеграционных и межгосударственных объединениях, включая СНГ, ОДКБ и ШОС.

В ходе переговоров стороны обсудили также ситуацию в соседнем с Таджикистаном Афганистане.

«Обстановка в Афганистане остается сложной, заявил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин,  — Число терактов в этой стране ежегодно растет. Таджикистан, как ближайший сосед, заинтересован в мире и стабильности в Афганистане».

Он добавил, что Таджикистан вносит посильный вклад в процесс мирного урегулирования в Афганистане.

«Мы обучаем афганских военнослужащих, студентов, помогаем строить мосты», — добавил он.

Также он подчеркнул, что на границе с Таджикистаном наблюдается активизации террористических группировок, растут ежегодные потери среди таджикских пограничников.

Он добавил, что за прошлый год было предотвращено проникновение из Афганистана 1,6 тонн наркотиков.

Сироджиддин Мухриддин подчеркнул, что Таджикистан выделяет большие ресурсы на борьбу с угрозой ИГИЛ, исходящей из Афганистана.

В рамках визита была подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Таджикистан на 2020 год, нацеленная на дальнейшее укрепление внешнеполитической координации двух стран.

Февраль 25, 2020 12:00

Другие новости этой рубрики

В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон