Сергей Лавров: Россия заинтересована в облегчении импорта сельхозпродукции из Таджикистана

Февраль 25, 2020 11:48

ДУШАНБЕ, 25.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Москва и Душанбе работают над упрощением таможенного контроля для облегчения доступа в Россию сельскохозяйственной продукции из Таджикистана. Об этом заявил в понедельник Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином, сообщает ТАСС.

«Для облегчения поставок таджикистанской сельхозпродукции завершается работа над внедрением системы упрощенного таможенного контроля, так называемого зеленого коридора, — отметил он. — Мы договорились принять дополнительные меры для создания в Таджикистане соответствующего оптово-распределительного центра».

Министр подчеркнул, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Таджикистана и одним из его ключевых зарубежных инвесторов. «Мы констатировали с удовлетворением позитивную динамику взаимной торговли, — продолжил он. — Общий объем по итогам прошлого года составил практически $1 млрд, и мы приветствовали ту роль, которую в достижении таких хороших результатов играет межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Сегодня мы рассмотрели ход подготовки к ее очередному заседанию, которое должно состояться в Москве».

«При этом особое внимание имеется в виду уделить дальнейшему улучшению условий деятельности российских компаний на рынке Таджикистана и таджикистанских компаний на рынке РФ», — добавил Лавров.

Февраль 25, 2020 11:48

Другие новости этой рубрики

В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон