Сотрудники МВД Таджикистана задержали крупную партию метамфетамина

Февраль 28, 2020 09:58

ДУШАНБЕ, 28.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сотрудники Управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Республики Таджикистан задержали преступную группу, занимавшуюся незаконным оборотом наркотических средств.

Как сообщил НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства внутренних дел Республики Таджикистан майор  милиции Нусратулло Махмадзода, в Душанбе задержаны с поличным трое граждан Афганистана. У них было изъято 6 больших полиэтиленовых упаковок с синтетическим наркотиком — метамфетамином общим весом свыше 10 кг.

По данным МВД, задержанная партия синтетического наркотика стала самой крупной из изъятых правоохранительными органами Таджикистана за последние 5 лет. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Необходимо отметить, что факты производства психотропных веществ в республике не зарегистрированы.

Ежегодно (за последние 4 года) в Таджикистане изымаются 10-15 тысяч экземпляров новых психотропных веществ. В 2018 году — 15880 и в 2019 году было конфисковано 7405 таких таблеток.

Впервые в Таджикистане психоактивные синтетические вещества были конфискованы в 2006 году в виде одной единицы. Затем такие таблетки также конфисковывались, но изъятия имели разовый характер. За последние 5 лет выявление и конфискация наркотических психотропных веществ приобретали системный и постоянный характер, что вызывает тревогу.

Синтез, продажа и даже транспортировка синтетических наркотиков запрещены Конвенцией ООН – это уголовное преступление в большинстве стран мирового сообщества, в том числе и в Таджикистане.

По данным аналитиков, несмотря на то, что конфискация психотропных веществ по сравнению с 2018 годом снизилась, с 2011 года до сегодняшнего дня наблюдается тенденция увеличения конфискации психотропных веществ в Республике Таджикистан и государствах Центральной Азии.

Справка НИАТ «Ховар»:

Метамфетамин — белое кристаллическое вещество, которое является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесено к наркотическим веществам. На западе ограниченно применяется в медицине.

Февраль 28, 2020 09:58

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает