СПРАШИВАЙТЕ, ОТВЕЧАЕМ. Какие в Душанбе есть археологические, монументальные и архитектурные памятники?

Февраль 24, 2020 09:10

ДУШАНБЕ, 24.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Какие в Душанбе есть археологические, монументальные и архитектурные памятники? Для получения ответа на этот вопрос, заданный читателями сайта, корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с ответственными лицами отрасли.

Заведующий отделом защиты и использования историко-культурного наследия Министерства культуры Республики Таджикистан, кандидат исторических наук Шерали Ходжаев отметил, что в список памятников архитектуры города Душанбе входят Таджикский государственный академический театр оперы и балета имени Садриддина Айни, «Кохи Навруз», «Кохи Истиклол», «Кохи Сомон», Национальная библиотека Таджикистана, Национальный музей Таджикистана, Национальный герб Таджикистана, Национальный флаг Таджикистана, Дворец нации, здание Маджлиси Оли Республики Таджикистан, здание Национального университета Таджикистана, здание Государственного института изобразительного искусства и дизайна Таджикистана.

Монументальные памятники Душанбе — это Комплекс национального единства с памятником Исмоила Сомони (проспект Рудаки), памятник Авиценне (проспект Сино), памятник Рудаки в парке имени устода на проспекте Рудаки и во дворе Таджикского аграрного университета, архитектурно-монументальный комплекс С. Айни (на площади имени С. Айни, рядом с торговым центром «Садбарг», памятник Абдурахмону Джами и Алишеру Навои (парк имени Алишера Навои), памятник Садриддину Айни (Парк культуры и отдыха имени С. Айни).

В список архитектурных памятников Душанбе включены – Калъаи Мир (место расположения – Боги Ирам), городище Шишихона (82-й микрорайон), городок Чормагзтеппа (Испечак-2), городок Искандартеппа (пересечение улиц М. Махмадали и Карин Манн).

«Следует отметить, что исполнительные органы государственной власти городов и районов республики предлагают Комиссии художественной экспертизы Министерства культуры Республики Таджикистан внести в список археологических, монументальных и архитектурных памятников достопримечательности, расположенные в их местностях. Комиссия, в состав которой входят лучшие эксперты и исследователи республики, проведёт экспертизу этих местностей и вынесет необходимые заключения», — добавил Ш. Ходжаев.

Сегодня в социальных сетях некоторые жители выражают озабоченность по поводу сноса ряда административных и жилых зданий в центре города Душанбе и возведения на их территории многоэтажных зданий.

Член Совета по градостроительству Душанбе Вячеслав Юлдашев, посвятивший свою жизнь архитектурному ремеслу и внёсший значительный вклад в строительство административных зданий столицы, отметил: «Все здания в Душанбе были построены на левом берегу реки. Двухэтажные, трёхэтажные здания и бараки должны быть снесены. Все они со временем пришли в негодность и могут не выдержать землетрясения. Срок их эксплуатации давно истёк. Я сам был очевидцем того, что ещё в советский период был запланирован снос нескольких зданий в центре города, но известные события 90-х годов воспрепятствовали реализации этого плана».

Вячеслав Юлдашев также добавил: «Таджикистан – горная страна, все знают, что только 7% территории составляют равнины. Ввиду этого необходимо эффективно использовать каждую пядь земли. При составлении Генерального плана Душанбе принята во внимание эта особенность. Для целевого использования земли вместо одно-, двух-, трех- и четырёхэтажных зданий в столице должны строиться многоэтажные здания».

В этом контексте первый заместитель Председателя города Душанбе Махмадсаид Зувайдзода отметил: «В рамках реализации Генерального плана города Душанбе, который поэтапно будет осуществляться до 2040 года, в столице, в частности в центре города, будут возведены десятки многоэтажных жилых, административных, учебных зданий, современных торговых и обслуживающих центров».

«Исполнительный орган государственной власти города Душанбе составляет перспективный план сноса непригодных зданий и в первую очередь зданий, находящихся в аварийном состоянии, осуществит его поэтапно до 2025 года. С целью рационального использования земель на территории столицы в городе даже запланировано строительство стоянок с 1 до 6 этажей», — добавил он.

М. Зувайдзода отметил, что пока не принято решения относительно сноса чайханы «Рохат» и других зданий, расположенных по проспекту Рудаки.

«Согласно Генеральному плану города Душанбе, здание Исполнительного органа государственной власти города Душанбе (бывшего здания Исполнительного аппарата Президента РТ) будет снесено. На его месте будут возведены многоэтажные современные здания», — добавил он.

Напомним, что Комиссия по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций по Азиатско-Тихоокеанскому региону (ESCAP-ЭСКАТО) намерена с целью оказания помощи Душанбе в развитии градостроительства реализовать новый экспериментальный проект по развитию потенциала под названием «Прогнозирование устойчивого развития: поддержка планирования инфраструктуры в городах». Реализация проекта началась в августе 2019 года и продолжится до декабря 2020 года. Реализация этого проекта поможет улучшить разработку устойчивой инфраструктуры, городское управление путем разработки и использования прогнозируемой методологии, а также инвестирование в целях использования природных ресурсов, инфраструктуры, решения финансовых потребностей населения, экономического развития.

«Душанбе за последние годы добился значительного прогресса в области развития градостроительства и архитектуры», — вынесла заключение Комиссия по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Февраль 24, 2020 09:10

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке