Торжественное мероприятие и выставка, посвященные празднованию 5500-летия города Саразм, состоялись в Москве

Февраль 22, 2020 11:38

ДУШАНБЕ, 22.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Торжественное мероприятие и выставка, посвященные празднованию 5500-летия города Саразм, состоялись в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Таджикистана в России.

Мероприятие организовано Посольством Республики Таджикистан в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, депутаты государственной Думы, Министерства иностранных дел, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Москве, почетные деятели науки и культуры, а также представители средств массовой информации.

Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. Он рассказал об истории и культуре древнего Саразма, имевшего важное стратегическое местоположение в Средней Азии, являясь контактной зоной между Сырдарьей и Амударьей и ключом к его уникальному развитию в течение IV-III тысячелетий до нашей эры.

Посол подчеркнул вклад и заслугу Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в плане охраны и благоустройства археологических памятников Таджикистана, особенно древнего города Саразм в Пенджикенте и их представление мировому сообществу. Было отмечено, что 2010 году, решением 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО одно из древнейших поселений на территории Таджикистана – Саразм был внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этой связи по предложению Правительства Республики Таджикистан была принята специальная резолюция о включении в международный календарь памятных дат празднование 5500-летия города Саразм.

С презентацией о Саразме также выступил Заведующий отделом Востока Государственного Эрмитажа П. Лурье, в которой он рассказал о возникновении Пенджекента, олицетворяющего древний восточный город Согдианы, памятниках Средней Азии в древнее и раннее Средневековье, про бронзовый век Саразма, а также об основных исторических вехах Согда.

Генеральный директор музея Востока Александр Седов в своем выступлении рассказал об исследованиях археологов мира на раскопках древнего города, подтверждающих, что Саразм еще на рубеже IV-III тысячелетий до н.э. был преуспевающим протогородским центром, где развивалась культура со сложной организацией, о чем свидетельствует монументальность сооружений и их внутреннее убранство.

Также с докладом выступил профессор МГУ Шариф Шукуров, в котором он отметил значение Саразма и Согдианы как культурного и исторического всемирного наследия.

В рамках мероприятия прошла выставка «От Саразма до Согдианы», где были представлены фотографии Сафарбека Солеха, сделанные в Государственном Эрмитаже и в Национальном музее Таджикистана о городище Саразм, археологических находках и фресках, изображающих, в том числе разнообразные культовые и эпические, фольклорные и жанровые сюжеты.

Февраль 22, 2020 11:38

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки