ВЫБОРЫ-2020. Председатель ЦКВР принял ряд руководителей делегаций международных наблюдателей

Февраль 29, 2020 17:04

ДУШАНБЕ, 29.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 29 февраля председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦВКР) Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода в рамках подготовки к выборам Маджлиси Оли Республики Таджикистан и местных маджлисов народных депутатов, которые пройдут 1 марта 2020 года, принял ряд руководителей делегаций международных наблюдателей.

Как сообщает корреспондент «НИАТ «Ховар» Маджуда АНВАРИ, председатель ЦВКР проинформировал руководителей делегаций международных наблюдателей, в том числе из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в составе её членов — Сергея Сироткина, Парламентского Собрания Российской Федерации и Беларуси под руководством Владимира Круглого, Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств под руководством Генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрия Кобицкого и координатора группы международных наблюдателей от этой организации, заместителя Спикера Палаты Парламента Республики Узбекистан Улугбека Иноятова, руководителя группы международных наблюдателей из Государственной Думы Российской Федерации под руководством председателя Комитета по делам Независимых Государств, евразийской интеграции и взаимодействия с соотечественниками нижнего парламента России Леонида Калашникова, о ходе подготовительных работ к предстоящей  важной политической кампании .

Также на встречах были рассмотрены вопросы, связанные с проведением выборов.

Председатель ЦКВР Бахтиёр Худоёрзода отметил: «Во внешней политике Республики Таджикистан особое значение имеет укрепление и расширение стабильных и долгосрочных двусторонних отношений со странами СНГ. В связи с этим, наша республика постоянно прилагает все усилия для создания как можно более благоприятных условий для развития разносторонних и выгодных отношений во всем пространстве СНГ».

«Комиссия в рамках требований избирательного законодательства страны приняла все необходимые меры для проведения свободных и прозрачных выборов. На встрече было отмечено, что вчера в республике завершилась пропагандистская кампания политических партий и кандидатов в депутаты в виде встреч с избирателями и выступлениями по телевидению, радио, в периодической печати, а завтра избиратели могут явиться с 6 часов утра до 20 вечера и воспользоваться своими конституционными правами и проголосовать за достойного кандидата» — добавил Бахтиёр Худоёрзода.

Руководители делегаций международных наблюдателей, выразили удовлетворение достижениями Республики Таджикистан в течение последних лет и преобразованием Таджикистана в более спокойную и стабильную страну региона. Также было отмечено, что Республику Таджикистан знают в мире как инициативную страну в решении глобальных проблем и воздействии на регулирование политических процессов в регионе.

Таджикистан сделал решительные шаги на мировой арене, своей последовательной политикой и созидательными инициативами укрепил свои позиции и в дальнейшем уверенными и устойчивыми шагами будет продвигаться вперёд.

Также была выражена уверенность в том, что выдвижение большего числа кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан за счет женщин приобретёт еще более устойчивые позиции в создании демократического, правового и светского общества, сможет сыграть созидательную и образцовую роль в регионе.

На встрече стороны единодушно отметили, что деятельность международных наблюдателей способствует проведению прозрачных и открытых выборов.

 

Февраль 29, 2020 17:04

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования