Два участника банды GTA*, скрывшиеся в Таджикистане, приговорены к 25 годам заключения

Март 10, 2020 18:15

ДУШАНБЕ, 10.03.2020. /НИАТ «Ховар»/. Суд в Таджикистане приговорил к 25 годам заключения двух скрывшихся участников банды GTA. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на  пресс-службу Генпрокуратуры РФ.

«Судебной коллегией по уголовным делам суда Согдийской области граждане Республики Таджикистан Боир Гуломов и Муроджон Каримов признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. Каждый из них осужден к 25 годам лишения свободы», — сообщили в надзорном ведомстве.

Суд признал их виновными в участии в банде, убийствах, разбойных нападениях и других преступлениях на территории России.

По данным следствия, банду создал в марте 2012 года на территории Московской области Ибайдулло Субханов, в ее состав было вовлечено не менее 15 выходцев из стран Средней Азии. При задержании в ноябре 2014 года Субханов оказал вооруженное сопротивление и был убит, другие участники были приговорены к пожизненному лишению свободы. Гуломову и Каримову удалось скрыться, но в конце 2014 года они были задержаны в Таджикистане.

Так как законодательство Таджикистана не позволяет выдачу своих граждан в другие страны, Генпрокуратура РФ направила материалы дела с запросом об их уголовном преследовании. «Состоявшийся приговор стал возможным благодаря эффективному взаимодействию Генпрокуратуры РФ с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан», — отметили в надзорном ведомстве.

НА ФОТО: члены банды GTA во время суда, 9 августа 2018 года.© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

____________________________________

*Банда ГТА — преступная группировка, которую обвиняли в серии убийств автомобилистов в Подмосковье, преимущественно на трассе М4 «Дон». В СМИ банда получила одноимённое название по аналогии картины совершаемых ими преступлений с игровыми заданиями серии компьютерных игр Grand Theft Auto (сокращённо GTA, рус. ГТА)[2]. По данным «Российской газеты», сами члены банды называли себя «джамаатом».

Март 10, 2020 18:15

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника