ЕГО ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ. Дню таджикской печати посвящается

Март 11, 2020 08:11

ДУШАНБЕ, 11.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. В ноябре текущего года намечается очередной съезд Союза писателей Таджикистана. Наверняка каждый член этой старейшей творческой организации задастся вопросом, с чем идёт к писательскому форуму, что значительное создал за истекшие пять лет после последнего съезда, какие планы остались неосуществлёнными, что думает написать в перспективе.  Литобозреватель НИАТ «Ховар» Мансур СУРУШ именно об этом поинтересовался у известного поэта  и журналиста Нозирджона БОХИРИ… 

Нозирджон Бохири ответил:

-Мне известно, что на камине в доме  Эмиля Золя золотыми буквами были выведены следующие слова: «Ни дня без строчки». Это хорошее правило, потому что для того, чтобы сохранить и усовершенствовать навыки, мастерство и умение, нужно упражняться в своём искусстве регулярно. Вместе с тем, я никогда не был графоманом, так как считаю что качество куда важнее количества. Помните слова Меликушшуаро Бахора:

«Но поэзия вскипает из сердца в уста,

Прозвучит и оседает в сердце  красота».

Здорово, правда? Мне ещё вспомнились слова из одного из стихотворений Нозирджона Бохири:

«Рифмоплёт то и дело строчит, свои опусы множит,

Я же  страшусь Хафиза и Аттора  дух тревожить».

Такая вот планка, которую для себя установил поэт. Но при этом мой собеседник, человек от природы очень скромный, даже непритязательный, ни разу не обмолвился о том, что он автор четырёх поэтических книг и сборника очерков публицистических статей, вышедших в республиканских  издательствах «Адиб» и «Ирфон» и хорошо принятых взыскательными таджикскими читателями.

НА ФОТО: литобоз НИАТ «Ховар» М. Суруш беседует с поэтом и журналистом Н. Бохири

Нозирджон Бохири родился 12 августа 1940 года в Канибадамском районе, в селении Пулатон, которое, как известно, является малой родиной многих выдающихся деятелей Таджикистана. Учился на факультете  таджикской филологии Таджикского государственного университета, по окончании которого более тридцати лет работал в детских республиканских изданиях, а затем десять лет был заместителем председателя Союза журналистов. Все эти годы он не покладая рук трудился с такими видными писателями и поэтами, как Ибод Файзуллоев, Мавджуда Хакимова, Абдумалик Бахори, Гулрухсор, Насимджон Раджабов и другими.

Писать стихи Нозирджон Бохири начал рано, ещё в студенческие годы.  В своём творчестве поэт предпочтение отдаёт классическому жанру стихосложения – газели. Но вместе с тем свои формально-стилистические искания он стремится подчинить идейному  содержанию, избегая мелкотемья и обращаясь к актуальным вопросам современности. Читателям особенно по душе его лирические стихи. В них автор обращается к лучшим человеческим качествам — доброте, верности, благородству, великодушию, патриотизму, справедливости. Важное место в произведениях Бохири занимает тема Родины, её люди, неповторимая природа, их он страстно восславляет:

«О, Родина, горжусь тобою я,

Тобою жизнь светла моя,

Без тебя она была б во тьме.

Пусть в небе кружатся двести светил, мир озаряя».

Самому автору оценить достоинство своих стихов трудно, да и не снизойдёт никогда до этого, как я понял, такой человек, как Нозирджон Бохири. Поэтому я обратился к известному литературоведу, доктору филологических наук Шозамону Рахмону. Вот что он ответил:

— Помнится, однажды устод Мумин Каноат, будучи председателем Союза писателей Таджикистана, заметил: «В стихотворениях Нозирджона Бохири очевиден отпечаток поэзии А. Лахути». Подмечено очень точно и верно, я полностью согласен с этим мнением.

Да и сам Нозирджон Бохири как-то говорил мне, что своими духовными учителями он считает Абулькасима Лахути и Хабиба Юсуфи.

Большое место в творчестве поэта и журналиста занимают произведения, посвящённые детям и подросткам. Да и премию Союза журналистов Таджикистана имени А. Лахути он одним из первых получил за цикл статей, адресованных детям.

Ряд стихотворений поэта включён в учебники, и дети охотно их разучивают. А одно из них — «Мир нации» много лет распевается на детских праздниках по всей республике. По словам того же Шозамона Рахмона, это стихотворение можно считать неофициальным гимном нашей детворы. А музыку к нему написал замечательный композитор Шарофиддин Сайфиддинов.

В беседе со мной Нозирджон Бохири с неподдельной радостью сказал: «Организацию по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона ежегодного республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье…», в котором принимают участие школьники и студенты, считаю очень важным событием в жизни нашего общества. Ведь чтение книг не заменит телевизор или Интернет. Нужно как можно больше издавать книг для детей, хороших и разных. Уверен, что каждый писатель должен своей души прекрасные  порывы  посвящать и детям. Это наш долг».

С этим трудно не согласиться. Несмотря на преклонный возраст, Нозирджон Бохири продолжает жить активной творческой жизнью. Сердце его всегда на острие пера.

                                                             Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

Март 11, 2020 08:11

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара