«ГЛАВНОЕ – НЕ ТЕРЯТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ, НО И НЕ ПАНИКОВАТЬ!» Как Италия переживает пандемию COVID-19. Корреспондент НИАТ «Ховар» связался с таджичкой, оказавшейся в европейской «красной зоне»

Март 23, 2020 15:37

ДУШАНБЕ, 23.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Италия после Китая стала вторым мировым центром распространения нового коронавируса (COVID-19).   Как свидетельствуют данные  ВОЗ, по состоянию на 23 марта число людей, зараженных коронавирусом в этой стране, достигло 59138, число умерших —   5476. При этом излечились 7024, но ситуация  остается сложной – за последние сутки число зараженных коронавирусом людей увеличилось еще  на 200 человек…

«Эпидемия коронавирусав Италии представляет собой беспрецедентную чрезвычайную ситуацию за всю послевоенную историю страны, но пик распространения вируса, по мнению ученых, еще не достигнут», заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Корреспондент НИАТ «Ховар» связался с девушкой-таджичкой, оказавшейся в этой европейской «красной зоне» пандемии – Маликой НАЗРИЕВОЙ.

Малика Назриева родом из Хорога,  училась и работала в Душанбе. Окончила Технологический университет Таджикистана, изучала экономику и управление туризмом в Университете Болоньи в Италии, работала менеджером по продажам и мероприятиям в компании «Hyatt Regency Dushanbe», по продажам и маркетингу в компании «Serena Hotels».

Она переехала в Европу 5 лет назад. Сейчас живет в небольшом городе Пезаро, расположенный в итальянском регионе Марке, работает в консалтинговой компании. Кроме таджикского, свободно владеет русским, английским и итальянским языками.

— Малика, добрый день!

У нас день, а в Душанбе сейчас вечер. Так что Вам доброго вечера! (Улыбается).

— Спасибо. Вы знаете, что Пезаро – малая родина всемирно известного композитора Джоаккино Россини?

О, да, знаю! Здесь его называют «последним классиком, а немецкий поэт Генрих Гейне назвал его «солнцем Италии».

— А Вы знаете, что недавно у нас погостили артисты из Пезаро и исполнили на сцене душанбинского театра  оперы и балета его комедийную оперу «Севильский цирюльник»?

Правда? Я рада!

НА ФОТО: Малика Назриева

— Да, и это был Симфонический оркестр имени Россини. Кстати, концерт прошел при полном аншлаге. Его организацию поддержала итальянская компания «Салино Импреджило», которая внесла огромный вклад в строительство второго агрегата Рогунской ГЭС.

Здорово! Здесь очень любят Россини, вообще хорошую классическую музыку обожают. Итальянцы, как мы, таджики, народ – музыкальный веселый и эмоциональный. Вот даже в эти тяжелые дни они выходят на балконы, поют и танцуют, чтобы не чувствовать себя одинокими…

—  Мой друг Народный артист Таджикистана Рустам Дуллоев, который   прошел стажировку  в известном миланском театре «Ла-Скала»,  говорит, что они, итальянцы похожи на таджиков…

Да, есть сходство –и внутреннее, и внешнее. Меня, например, часто принимают за итальянку, хотя мне этого не хочется (Улыбается).

— Расскажите, пожалуйста,  что происходит в Италии? Недавно в   своем интервью одному интернет-порталу Вы использовали слово «апокалипсис»,  вспомнили моменты из картины режиссера Квентина Тарантино…  Настолько все серьезно?

Да, ситуацию в Италии в первые дни эпидемии я сравнивала с апокалипсисом, ужасами, которые показывают в фильмах Тарантино.

— А что было в первые дни эпидемии?

НА ФОТО: В Италии выпустили декрет, согласно которому нельзя гулять в одиночку.

Просто жуть! Когда появился этот вирус, люди реагировали на это драматично – все торопились, куда-то бежали, как будто хотели избегать чего-то, боялись не успеть к чему-то…  Массово бросились в аптеки и супермаркеты, скупали все:муку, сахар, крупы, масла, мыло, стиральные порошки, антисептики, антибактериальные салфетки…

— Какая обстановка там сейчас?

Сейчас гораздо более стабильна. Полки магазинов и аптек снова заполнены. Люди немного успокоились, но напряженность  все еще чувствуется. Ведь сейчас вся страна на карантине.

— Что значит «страна на карантине»?

Дело в том, что правительство Италии ввело режим повышенной опасности в связи с пандемией коронавируса, введен повсеместный карантин.  Массовые мероприятия отменены, закрыты все учебные заведения, развеселительные учреждения -кинотеатры, кафе, рестораны,  музеи и кинотеатры. Работают только аптеки и продуктовые ларьки. И то на входе нужно продезинфицировать руки, нельзя подходить ни к чему ближе чем на полтора метра. Работа почти во всех учреждениях переведена на дистанционный режим, люди работают дома, хотя объем работы остался почти прежним.  На улицу просто так не выйдешь, каждого останавливают, проверяют, куда и зачем он направляется…

— Вы сказали, что утром пошли покупать продукты…

Да, рядом с нашим домом есть ларек.  Можно сходить в ближайшую к дому аптеку, супермаркет  или лавку, а если ты оказался далеко от места проживания, то возникают проблемы.   Могут  оштрафовать или даже арестовать! Необходимо носить маску.

НА ФОТО: Необходимо носить маску

— Тяжело жить, наверное, при таких условиях…

Знаете, говорят же «нет худа без добра»:  многие теперь могут посвятить себя детям, своим родителям, решению каких-то частных вопросов…

—  Вы тоже?

Я живу одна…

— И не скучно?

Бывает, конечно, скучно. Не хватает встреч с  друзьями, посиделок в кафе, живого общения. И я стараюсь заполнить свое, так сказать, одиночество чтением книг.

— Помогает?

Конечно. Чтение делает человека мудрым, умным, образованным,  эрудированным, уверенным в себя.  Потому что книги – это настоящий кладезь самых разнообразных знаний. Читая книги, мы научимся разобраться, что хорошо и что плохо, лучше понимаем этот мир, людей события.

— Какую книгу Вы сейчас читаете и какую хотели бы прочитать?

Сейчас читаю книгу бразильского автора Пауло Каэло «Monte Cinque» («Пятая гора») на итальянском, «Like the following River» («Подобно реке») того же автора, а также «Мастер и Маргариту» Булгакова.

— Гениальные книги!

А еще  надо прочесть «Шахнаме» Абулькасыма Фирдавси.  В  книжных магазинах Италии  можно найти «Шахнаме» на английский в переводе Дика Дэвиса, но, говорят, переведены не все, а некоторые, хотя и лучшие,  моменты из этой поэмы. А я хочу прочитать полностью и на таджикском.

— Можно узнать- почему?

Потому, что, во-первых, это огромная стихотворная эпопея, не имеющая по своему объему и значению аналогов в мировой литературе. Как мы знаем из школьных учебников, количество бейтов «Шахнаме» колеблется от сорока до ста двадцати тысяч!  Поэтому это произведения должно быть гордостью нашего народа. Во-вторых,  в этой книге рассказывается о героизме и самоотверженности наших предков, что может оказать огромное влияние на воспитание чувства патриотизма и гражданского долга народа. Я думаю, если  у народа  развито чувство любви и преданности своему народу и отечеству, чувство ответственности перед ним, то этому народу не страшны ни враги, ни вирусы.

— Вы молодец, я с Вами согласен! И все же, что бы Вы, как человек, проживающий в центре  эпидемии коронавируса, посоветовали народу Таджикистана в эти дни? Что они должны делать в первую очередь, чтобы не  подхватить эту заразу?

Нужно соблюдать все правила личной гигиены и общей санитарии, которые рекомендует ВОЗ и Минздрав Таджикистана. Постоянно мыть руки, использовать антибактериальные средства или дезинфицирующие салфетки, не ездить туда, куда не надо, при кашле и чихании перекрывать рот и нос платком или салфеткой или хотя бы сгибом локтя,  избегать от рукопожатий и поцелуев, чем сейчас в Италии все пренебрегают… Все это дает возможность защиты свое здоровья и здоровья своих близких, родных, знакомых друзей, сотрудников и т.д. Власти правильно делают, что предпринимают решительные меры по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Вы знаете, почему  именно  Италия, являющаяся одной из развитых стран мира, первой после Китая пала жертвой  этого вируса  и дошла до такого коллапса?

— Нет.

Да потому что в самом начале не предпринимали нужные действия. Ведь заражение в Италии начиналось наверное с одного человека. И этот человек спокойно ходил по улицам, посещал общественные места,  начал заражать других. В-общем, началось это из-за контактов: чем больше контакта между людьми, тем быстрее вирус распространяется… А молодые люди пренебрегали инструкциями властей, думая, что они молодые и вирус им не страшен… Некоторые вначале скрывали  свое заражение, поэтому  заразили других,  в том числе  врачей.  Затем власти стали принимать более жесткие  меры —  сейчас, если правоохранительные органы обнаружат такие случаи, возбуждают уголовные дела.

Так что нужно не терять бдительность, но и не паниковать. Это самый главный совет. Ведь любая паника — это уже нервозность, стресс, который негативно влияет на иммунитет человека. А у кого слабее иммунная система, тот, разумеется, не может противостоять вирусам.

И еще: если вы, не дай Бог,  обнаружите симптомы коронавируса, то сразу не стоит бежать в больницу или поликлинику. Ведь там можно заразить других пациентов, а также врачей, которых очень нужно беречь.

А что нужно делать?

Оставаться дома. Нужно вызвать врача на дом.   В Италии, например, организована «горячая линия», любой житель страны может по этой линии получить необходимую справочную информацию, узнать порядок действий и при необходимости вызвать врача на дом. Благодаря этому можно избежать толпы людей в больницах и поликлиниках, а также заражения других людей.

— Вам, наверное, часто звонят родные и близкие…

О, да. Мне постоянно звонит мама, папа звонит, сестра. Переживают. Я хочу передать им: будьте спокойны, у меня все хорошо. Если люди на карантине, это не значит, что в больнице. Я дома, чувствую себя прекрасно, работаю, отдыхаю. Хочу передать моим родным, да и всем таджикистанцам: берегите себя.

— И Вы берегите себя, Малика. Спасибо за советы и пожелания! И с Международными праздником Навруз Вас!

Спасибо! Вас также!

                                                                                                         Беседовал
Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

                                                 Фотографии с личного архива М. Назриевой

Март 23, 2020 15:37

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке