Киноиндустрия потеряет до пяти миллиардов долларов из-за коронавируса

Март 5, 2020 12:08

ДУШАНБЕ, 05.03.2020. /НИАТ «Ховар»/. Мировая киноиндустрия может потерять до пяти миллиардов долларов из-за отмен показов в связи с распространением коронавируса, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на THR.

В Китае закрыты все кинотеатры, а кассовые сборы в Южной Корее и в Италии существенно уменьшились. В Японии из-за вируса снизился уровень посещаемости кинотеатров.

В этом году с 24 января по 23 февраля, когда в Китае традиционно отмечают Новый год, выручка от продажи билетов составила 4,2 миллиона долларов, тогда как в прошлом году кинозалы за это время заработали 1,76 миллиарда долларов.

В Южной Корее, на пятом по величине кинорынке, за прошедшие выходные объемы продаж билетов упали на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Страх ощущается почти физически. Ситуация похожа на историю с свиным гриппом в 2009 году, но тогда в Корее было 80 тысяч заболевших», — сказал официальный представитель крупнейшей корейской сети кинотеатров CGV.

Аналитики полагают, что потери отрасли в целом составят по меньшей мере пять миллиардов долларов. Эта цифра может сильно возрасти, если и на других мировых рынках кассовые сборы начнут падать.

По прогнозам экспертов, еще несколько недель, а, скорее всего, и месяцев ситуация радикально не изменится.

Март 5, 2020 12:08

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке