Коронавирус пошел по миру из Италии

Март 23, 2020 15:35

ДУШАНБЕ, 23.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Неизвестный вирус, вызывающий пневмонию, симптомы которого во многом напоминают COVID-19, появился в Италии еще в ноябре-декабре прошлого года, сообщает информслужба мобильного приложения «Россия-Китай: главное«. Об этом на днях заявил известный итальянский ученый-медик Джузеппе Ремуцци, отвечая на вопрос ведущего Национального общественного радио США (NPR).

Джузеппе Ремуцци является руководителем института фармакологических исследований имени Марио Негри, который известен не только в Италии, но и во всей Европе. Недавно он стал соавтором научной статьи, опубликованной 11 марта в последнем номере журнала «The Lancet». По его прогнозу, за четыре недели (со дня опубликования статьи), число случаев заражения коронавирусом нового типа (COVID-19) в Италии достигнет 40 тысяч. В связи с этим требуется еще 4000 новых коек в отделениях интенсивной терапии. К вечеру 19 марта, в Италии уже выше 3400 пациентов скончались от нового заболевания. Чтобы бороться с эпидемией, в стране ввели чрезвычайное положение.

Ниже приводится выдержка из беседы.

Ведущий NPR: «Некоторые люди интересуются, почему Италия оказалась совершенной неподготовленной к вспышке эпидемии 21 февраля». По словам Ремуцци, только недавно он получил новую информацию от врачей-клиницистов.

Джузеппе Ремуцци: «Они помнят, что столкнулись со слишком странной пневмонией с очень тяжелыми симптомами. В декабре и ноябре у пожилых пациентов уже появилась подобная пневмония. Это значит, что еще до вспышки эпидемии в Китае этот вирус, возможно, начал распространяться на территории Ломбардии».

                                                                     ФОТО: Carlo Hermann / AFP

Март 23, 2020 15:35

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов