Коронавирус шагает по Европе

Март 10, 2020 12:33

ДУШАНБЕ, 10.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила информацию, согласно которой за пределами Китая число заболевших уже достигло 20 тысяч человек, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

По состоянию на субботу на 10:00 часов утра по центрально-европейского времени, число зарегистрированных больных составило 21.114. Это на 3.633 больше, чем в предыдущий день, что было отражено в ежедневном отчете ВОЗ.

Больше всего пострадали Италия, Франция и Германия. Здесь число новых случаев заражения соответственно возросло примерно на 1000, 300 и 150 человек в день.

Органы здравоохранения Италии в субботу призвали людей неукоснительно соблюдать правила, установленные для сдерживания распространения коронавируса, так как число зарегистрированных случаев достигло 5883. Эта цифра включает 233 случая смерти и 589 случаев выздоровления. При этом число новых случаев заражения возросло до 1145, а число новых смертельных случаев составило 36. Новые правила предусматривают запрет на все культурные мероприятия, в том числе в кинотеатрах и прочих массовых аренах. Запрет введен в тех случаях, если администрации не могут гарантировать «соблюдение межличностного безопасного расстояния, составляющего не менее одного метра». Такие же меры безопасности были рекомендованы всем людям в их повседневной общественной жизни.

В субботу Франция подтвердила в общей сложности 949 случаев коронавирусной инфекции, что на 336 больше, чем в предыдущий день, Число умерших составило 16 человек. «Вирус активно распространяется в определенных областях, которые мы внимательно отслеживаем», — сообщили в минздраве Франции, добавив, что страна пока остается на «Стадии 2», т.е. на предэпидемическом уровне системы оповещения об эпидемиях. Это означает, что вирус не так активно распространяется по стране. Начиная с 28 февраля все собрания, на которых ожидается участие 5000 человек в ограниченном пространстве, а также мероприятия в открытой местности запрещены по всей Франции.

На ежедневном брифинге министр здравохранения Германии призвал людей, особенно детей, ограничить контакты с пожилыми людьми, которые наиболее уязвимы перед коронавирусной инфекцией. Он также подтвердил необходимость соблюдать «простые и эффективные меры», включая частое мытье рук, использование одноразовых салфеток, кашель или чихание в локоть, избегая рукопожатий и объятий. Немецкое информационное агентство dpa сообщило, что общее количество заболевших в стране в субботу возросло до 800.

Нидерланды и Бельгия сообщили в субботу о 60 новых подтвержденных случаях. Таким образом, количество заболевших достигло 188 и 169 соответственно.

В Австрии зарегистрировано всего 79 случаев после сообщения в субботу о 16 новых случаях, в то время как в Греции число случаев заболевания достигло 66, включая 21 новых.

Республика Молдова подтвердила свой первый случай, в то время как Европейское командование Соединенных Штатов объявило о первой положительной реакции после сдачи лабораторных анализов военнослужащим США в Европе. Им оказался моряк военно-морского флота США, дислоцированный в Неаполе.

В Люксембурге министерство здравоохранения сообщило в субботу о 4-м случае заболевания в стране. Он прибыл сюда из северной Италии. В тот же день Финляндия сообщила о четырех новых случаях заболевания, в результате чего общее число случаев заболевших в стране достигло 19.

Число подтвержденных случаев в Эстонии возросло до десяти.

Словения издала указ, запрещающий все публичные мероприятия в помещении для более чем 500 посетителей, поскольку количество подтвержденных случаев коронавируса здесь возросло до 12.

Румыния сообщила о трех новых случаях, а общее число стран возросло до 12. По состоянию на полдень субботы 16 человек в Румынии помещены в карантин для дальнейшего обследования, а 12 927 человек сидят дома, не выходя на работу и учебу.

Польша сообщила вчера о своем шестом случае заражения, а Венгрия — о пятом. Мальта подтвердила два новых случая, которые оказались родителями первого зарегистрированного больного — 12-летней девочки.

Португальское правительство объявило в субботу о закрытии некоторых школ и учреждений в связи со вспышкой коронавируса, при этом оно рекомендовало отложить проведение массовых мероприятий. Здесь число случаев заболевания возросло до 21.

Ирландия добавила в свой печальный актив еще одного больного , в результате чего общее число случаев заболевания здесь достигло 19, включая двух медицинских работников.

Такова тревжная статистика по Европе. Когда кривая пойдет на спад, никто, в том числе и Ванга, не может предсказать.

Март 10, 2020 12:33

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза