КОРОНАВИРУС В ЦЕНТРАЗИИ. Сегодня Казахстан объявил чрезвычайное положение, введено ограничение на пересечение границы

Март 16, 2020 11:39

ДУШАНБЕ, 16.03.2020 /НИАТ «Ховар»/.  Ограничения на въезд в Казахстан и выезд из него, предусмотренные в рамках вводимого из-за коронавируса режима чрезвычайного положения с 16 марта, будут касаться граждан республики и иностранцев. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба МИД страны, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

«В связи с введением с 08:00 16 марта 2020 года чрезвычайного положения в Республике Казахстан в период его действия будут приняты следующие меры: в период действия чрезвычайного положения будет введено ограничение на въезд и выезд через государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев», — отмечает пресс-служба. В частности, власти Казахстана приняли решение приостановить пропуск местных жителей через места пересечения на казахстанско-российской государственной границе.

Кроме того, покинуть Казахстан смогут все желающие иностранцы, ранее въехавшие в республику. Помимо этого, пересечь границу смогут персонал дипломатических служб Казахстана и иностранных государств и члены их семей, а также члены делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющиеся в Казахстан по приглашению МИД страны.

Также исключения распространяются на членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов; обслуживающий персонал иностранных трансграничных сооружений на территории Казахстана и обслуживающий персонал казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств; иностранцев, следующих на транзитных пассажирских поездах, отправившихся и находившихся в пути до введения ограничений (до 08:00 16 марта 2020 года); иностранцев (лиц без гражданства), обладающих видом на жительство на территории Казахстана; иностранцев, являющихся членами семей граждан республики (супруг [супруга], их родители и дети).

Помимо этого, пресс-служба МИД Казахстана уточнила, что приостанавливается пропуск местных жителей через пункты пересечения границы с Россией, «за исключением случаев обращения для оказания экстренной медицинской помощи гражданам сторон».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в воскресенье указ о введении в стране с 16 марта по 15 апреля режима чрезвычайного положения. На такие меры власти республики вынуждены были пойти в связи с пандемией заболевания, вызываемого новым коронавирусом. При этом в самом Казахстане, где о первом случае заражения сообщили 13 марта, по последним данным, инфицированы девять человек.

Март 16, 2020 11:39

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб