Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в первом заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва

Март 17, 2020 13:59

ДУШАНБЕ, 17.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. 17 марта состоялось первое заседание первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, в работе которого принял участие и выступил с речью Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

В соответствии со статьёй 34 Конституционного Закона Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан» первое заседание первой сессии нового созыва Маджлиси намояндагон  Маджлиси  Оли Республики Таджикистан до выбора Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан прошло под председательством старейшего депутата от единого республиканского округа от Социалистической партии Таджикистана Абдухалима Гаффорова.

После утверждения регламента и порядка освещения первого заседания первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан прозвучал Государственный гимн.

Была представлена повестка сессии, состоящая из 9 следующих вопросов:

— О выборе состава Счётной комиссии по подсчёту голосов о выборе Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— О выборе Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— Об определении числа заместителей Председателя  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— О представлении и выборе первого заместителя и заместителей Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— Об учреждении комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— О выборе председателей комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— Об учреждении Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— О выборе составов  комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан;

— О выборе руководителя Аппарата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

По первому вопросу повестки «О выборе состава Счетной комиссии по подсчёту голосов о выборе Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан» выступила и предложила состав комиссии депутат от Худжандского избирательного округа № 13 Назири Гулбахор Назир. Депутаты утвердили состав комиссии голосованием посредством электронной системы голосования.

В соответствии с пунктом 23 Положения Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан кандидатов на должность Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан выдвигают депутаты Маджлиси намояндагон.

По этому вопросу выступил депутат от Восейского избирательного округа № 39 Латифзода Рустам Барот и выдвинул кандидатуру депутата от Раштского избирательного округа № 12 Зокирзода Махмадтохира Зоира на должность Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Затем выступили депутаты Тагойзода Сумангул Саид, Рустам Шохмурод и Файзуллоев Машраб, они напомнили о трудовой деятельности и опыте работы в различных государственных органах и поддержали предложенную кандидатуру.

Для проведения тайного голосования был объявлен перерыв, и тайное голосование состоялось с соблюдением требований законодательства Республики Таджикистан.

При поддержке 63-х депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Зокирзода Махмадтохир Зоир был избран Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Первое заседание первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан продолжилось под председательством Председателя  Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Зокирзода Махмадтохира Зоира.

По предложению Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ватанзода Махмадали Махмадулло, депутат от единого общереспубликанского округа, был избран первым заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а Мансури Дилрабо Сайдулло, депутат от единого общереспубликанского округа, – заместителем и Кодири Косим, депутат от Ванчского избирательного округа № 40, – заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

После избрания руководства Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан выступил Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и, прежде всего, поздравил новых депутатов Парламента страны с их избранием в этот ответственный орган.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон пожелал успехов и достижений вновь избранному руководству Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Глава государства с уверенностью заявил, что депутаты свою деятельность будут осуществлять с учетом национальных и государственных интересов и внесут свой достойный вклад в дело укрепления единства и стабильности, развития и благоустройства страны.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение высоким профессиональным уровнем нового состава Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и, в частности, отметил, что из общего числа депутатов 15 составляют женщины, большая группа одарённой и инициативной молодёжи, в Парламент избраны 32 учёных из различных сфер, 4 из них – это члены-корреспонденты Академии наук , 13 – доктора наук, 15 – кандидаты наук.

Из этого числа 1 член-корреспондент Академии наук, 5 докторов наук и 3 кандидата наук составляют женщины.

В новый состав Парламента избраны учёные, юристы, экономисты, промышленники и работники сфер науки и образования, здравоохранения, сельского хозяйства, представители других профессий, каждый из которых является авторитетной и влиятельной личностью в обществе.

«Участие этих лиц в деятельности Маджлиси намояндагон в дальнейшем должно придать серьёзный импульс развитию законодательства в стране и способствовать продвижению общества вперёд», — подчеркнул Президент страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что Парламент путём принятия законов, отвечающих сегодняшним требованиям общества, разработки межнациональных соглашений, осуществления других мероприятий, направленных на ускорение различных процессов в жизни государства и граждан страны, сыграет важную роль в расширении работ по созиданию и благоустройству, реализации стратегических целей государства, повышении авторитета и имиджа Таджикистана на международной арене.

Была выражена уверенность, что депутаты внесут достойную лепту в разработку и принятие законов, международных правовых документов и будут прилагать усилия для укрепления правовых основ государства и общества.

«Закон должен приниматься с целью развития различных сфер общества, обеспечения социальной справедливости, укрепления единства и стабильности, созидания и развития, всестороннего регулирования общественных отношений, чтобы быть выразителем интересов и потребностей народа, импульсом дальнейшего развития общества, выполняемым и отвечающим требованиям дня», — подчеркнул Президент страны.

Поэтому депутатам необходимо, невзирая на свою партийную принадлежность, с учетом высших интересов и целей нашей нации прилагать усилия для улучшения правового климата в жизни общества и все свои знания, опыт, профессиональное мастерство направлять на это. В связи с политическим и финансовым кризисом, острыми геополитическими столкновениями в мире, которые могут оказать отрицательное влияние на жизнь народа Таджикистана, Лидер нации подчеркнул: «Для предотвращения и снижения напряжённости этих угроз мы как никогда раньше должны расширять свою деятельность и быть всегда с народом».

В этом процессе депутаты должны правильно наладить сотрудничество со своими избирателями, помогать в решении их проблем и стараться быть достойными их доверия.

Глава государства обратил внимание депутатов на деятельность Правительства в направлении достижения стратегических целей, в том числе по обеспечению, прежде всего, энергетической независимости, продовольственной независимости и ускоренной индустриализации страны, своевременному и качественному выполнению «Национальной стратегии развития на период до 2030 года» и с полной уверенностью заявил, что депутаты на высоком уровне и плодотворно будут осуществлять свои задачи, обозначенные в Конституции и законах, с высоким чувством патриотизма и осознания ответственности будут прилагать усилия во имя сегодняшнего и дальнейшего продвижения Таджикистана, социально-экономического развития страны, обеспечения верховенства закона и защиты прав и свобод человека.

После выступления Главы государства по предложению Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и голосованием депутатов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан были образованы 9 комитетов и комиссий и избраны председатели этих структур.

Таким образом, были назначены:

— Насриддинзода Эмомали Сайфиддин — председателем Комитета по законодательству и правам человека;

— Шохмурод Рустам — председателем Комитета правопорядка, обороны и безопасности;

— Холикзода Хоким Хикматулло — председателем Комитета по экономике и финансам;

— Латифзода Рустам Барот — председателем Комитета по аграрным вопросам, водным ресурсам и земле;

— Фаттохзода Саидмурод Самад — председателем Комитета по международным делам, общественным организациям и информации;

— Содики Насиба Нуруллозода — председателем Комитета по науке, образованию, культуре и молодёжной политике;

— Тагойзода Сумангул Саид — председателем Комитета по социальным вопросам, семье и здравоохранению;

— Холикзода Абдурахим Гаффор — председателем Комитета по государственной структуре и местному самоуправлению;

— Амонулло Хайрулло — председателем Комитета по энергетике, промышленности, строительству и коммуникациям;

— Исмоилзода Зуфат Муртазохон — председателем Экологической комиссии;

— Баротзода Файзулло — председателем Комиссии по этике депутатов;

— Муртазозода Джамшед Сайдали — председателем Комиссии по контролю над поручениями и организацией работы;

—  Кабирзода Мизроб Саид — руководителем Аппарата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики  Таджикистан.

Таким образом, был образован Совет Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в составе Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, первого заместителя и заместителей председателя, председателей комитетов и комиссий Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики  Таджикистан.

 

Зокирзода Махмадтоир Зоир
Председатель Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Зокирзода Махмадтоир Зоир на первом заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва избран Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Зокирзода Махмадтоир родился 24 июля 1956 года в Раштском районе. Имеет высшее образование, в 1985 году окончил Целиноградский институт сельского хозяйства, по специальности инженер по землеустройству.

Трудовую деятельность начал в 1985 году в качестве инженера по землеустройству проектного института «Таджикгипрозем», затем занимал должности: ведущего инженера, начальника контрольной группы технического отдела, главного инженера проектного института «Таджикгипрозем», главного специалиста отдела пищевого и агропромышленного комплекса Управления делами Совета Министров Республики Таджикистан, отдела сельского хозяйства, агропромышленного комплекса Управления делами Совета Министров Республики Таджикистан, главного специалиста отдела агропромышленного комплекса Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, отдела сельского хозяйства и использования земель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Генерального директора Национального космического, геодезического и картографического агентства при Правительстве Республики Таджикистан «Таджиккоинот», председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, директора Агентства по землеустройству, геодезии и картографии при Правительстве Республики Таджикистан.

С 2010 по 2015 годы работал председателем Государственного комитета по землеустройству и геодезии Республики Таджикистан.

В 2015-2016 годах работал Министром сельского хозяйства Республики Таджикистан.

С 2016 по 2020 годы работал заместителем Премьер-министра Республики Таджикистан.

Награжден медалью «Хизмати шоиста» и юбилейной медалью «20-летие Государственной независимости Республики Таджикистан».

Женат, имеет двоих детей.

 

Ватанзода Махмадали Махмадулло
Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Ватанзода Махмадали Махмадулло 17 марта 2020 года на первом заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва был избран первым заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Ватанзода Махмадали Махмадулло родился 1 февраля 1962 года в Фархорском районе. Имеет высшее образование, в 1984 году окончил Таджикский государственный университет, по специальности юрист.

Свою деятельность начал в 1985 году с должности нотариуса государственной нотариальной конторы Фархорского района и в дальнейшем занимал должности: члена суда Кулябской области, члена суда Хатлонской области, заместителя председателя суда Хатлонской области, председателя суда города Душанбе, заместителя и первого заместителя председателя Верховного суда Республики Таджикистан, депутата Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан третьего, четвертого и пятого созывов.

В 2016-2019 годах был помощником Президента Республики Таджикистан по правовым вопросам и с 4 марта 2019 года по 6 марта 2020 года работал в должности секретаря Совета безопасности Республики Таджикистан.

Награжден Почётной грамотой Республики Таджикистан и медалью «20-летие Государственной независимости Республики Таджикистан», ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник Республики Таджикистан».

 

Мансури Дилрабо Сайдулло
Заместитель Председателя Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Мансури Дилрабо Сайдулло 17 марта 2020 года на первом заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва была избрана заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Мансури Дилрабо родилась 29 января 1974 года в Худжанде. Имеет высшее образование, по национальности таджичка, доктор технических наук.

Мансури Дилрабо по окончании Худжандского филиала Таджикского технического университета имени академика М. Осими начала трудовую деятельность в мае 1997 года с должности старшего лаборанта кафедры экономики и управления.

Затем занимала должности: преподавателя, ассистента кафедры «Технология тканей, трикотажа и швейных изделий» Худжандского филиала Технического университета имени академика М. Осими, старшего преподавателя, с 2001 по 2008 годы – заведующей кафедрой.

В 2010 году была назначена заместителем директора по науке и инновациям Политехнического института Таджикского технического университета имени академика М. Осими в Худжанде. С октября 2014 года занимала должность директора Худжандского политехнического  института Таджикского технического университета имени академика М. Осими. С 2015 года является депутатом Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

За время своей трудовой деятельности опубликовала свыше 150 научных работ. В том числе представила: 2 монографии, 12 изобретений, 108 статей, 20 докладов, 9 методических пособий для студентов.

Является «Отличником образования Таджикистана», лауреатом премии Академии наук Республики Таджикистан имени С. Умарова и серебряным призёром Международного симпозиума женщин-изобретательниц в Сеуле (Южная Корея).

Замужем, имеет двоих детей.

 

Кодири Косим
Заместитель Председателя Маджлиси намояндагон
Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Кодири Косим 17 марта 2020 года на первом заседании первой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва был избран заместителем Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Кодири Косим родился 9 апреля 1961 года в Ванчском районе. Образование высшее, в 1983 году окончил Таджикский сельскохозяйственный институт, по специальности агроном.

Трудовую деятельность начал в 1983 году в качестве агронома садоводческого совхоза имени Федченко Ванчского района, в дальнейшем плодотворно трудился в должностях: агронома и старшего агронома совхоза «50-летие СССР» Ванчского района, директора совхоза «Россия» Ванчского района, инструктора Центрального комитета ЛКСМ Таджикистана, второго секретаря областного комитета ЛКСМ Таджикистана в Хороге, заместителя начальника управления сельского хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области, председателя Ванчского района, первого заместителя председателя Горно-Бадахшанской автономной области и заместителя министра сельского хозяйства Республики Таджикистан.

С 2006 по 2013 годы являлся председателем Горно-Бадахшанской автономной области, а с 2013 по 2017 годы — председателем Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

С февраля 2017 года работал председателем Федерации профсоюзов Таджикистана. В 2004 году награждён орденом «Дружбы народов».

Иштирок дар ҷаласаи якуми иҷлосияи якуми Маҷлиси намояндагони Маҷлиси Олии Ҷумҳурии Тоҷикистон даъвати шашум 17.03.2020

Март 17, 2020 13:59

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года