Медицинские учреждения Таджикистана пополнятся 94 новыми машинами скорой помощи

Март 11, 2020 15:57

ДУШАНБЕ, 11.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. Японское агентство по международному сотрудничеству предоставит в 2020 году Таджикистану 94 машины скорой помощи. Об  этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Японского Агентства по международному сотрудничеству в Таджикистане Хидеки Танабе.

Напомним, что в июле прошлого года в Душанбе Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и глава Японского Агентства по международному сотрудничеству в Таджикистане Хидеки Танабе подписали грантовое соглашение. Согласно документу, Япония предоставит Таджикистану 94  машины  скорой помощи на сумму  771000000 японских  иен  (7,1 миллиона долларов). Машины  скорой помощи, оснащенные необходимым оборудованием для спасения людей, дефибрилляторами, наборами для реанимации, будут переданы в больницы по всей республике.

Говоря о деятельности JICA в Таджикистане,  Хидеки Танабе отметил, что JICA начало техническое сотрудничество с Таджикистаном в 1993 году путем приглашения госслужащих для обучения в Японии с целью получения знаний и опыта в области управления и развития макроэкономики, что было важным для мира и стабильности в стране. Офис JICA в Таджикистане был создан в 2006 году как филиал Офиса JICA в Узбекистане. С того времени динамично реализуются различные проекты безвозмездной финансовой и технической помощи с целью улучшения уровня жизни населения Таджикистана в таких секторах, как сельское хозяйство, здравоохранение, транспорт. В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 38 проектов на общую сумму более 400 млн долларов (83,7 млн долларов технической помощи и 316,7 млн долларов грантовой помощи), из которых 15 проектов являются действующими.

 

Март 11, 2020 15:57

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой